AtomInfo.Ru


Фукусима не скажется на темелинском тендере - Westinghouse

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.05.2011

Компания "Westinghouse" не считает, что авария на японской АЭС "Фукусима Дайичи" скажется на сроках тендера по строительству блоков №№3-4 чешской АЭС "Темелин".

"Я не думаю, что авария повлияет на график. До тех пор, пока существует потребность в атомной энергетике, я не говорил бы ни о каких значимых эффектах Фукусимы", - заявил журналистам представитель "Westinghouse" Андерс Джексон.

"Было бы намного сложнее, если бы начался процесс лицензирования новых темелинских блоков или даже стартовало бы их строительство, а потом уже произошла бы Фукусима. Но в нашем случае я уверен, что регуляторы смогут (вовремя) извлечь все уроки (и внести их в требования)", - сказал Джексон.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-JS", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Исходно предполагалось, что блоки должны быть пущены к 2020 году. В феврале 2011 года компания CEZ объявила о переносе сроков на пять лет, до 2025 года. Компания считает это "административной мерой" и сохраняет надежду, что блоки будут, всё-таки, построены ранее.

Победитель тендера будет назван в 2013 году.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Вестингауз


Другие новости:

ЮАР в 2012 году примет решение по строительству второго реактора-наработчика изотопов

Реактор DIPR может сменить "Safari-1" в 2019-2020 годах.

Балтийский завод получил две турбинные установки для ПАТЭС

Две паротурбинные установки поставил Калужский турбинный завод (входит в ОАО "Силовые машины").

Атомстройэкспорт подписал первый контракт с турецким подрядчиком по строительству АЭС

Контракт подписан с фирмой ENVY Energy and Environmental Investments Inc., которая примет участие в изыскательских работах.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100