AtomInfo.Ru


Программа стресс-тестов для европейских АЭС вновь не согласована

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.05.2011

Евросоюз вновь не сумел придти к соглашению по содержанию стресс-тестов для европейских АЭС. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер надеется, что компромисс будет найден "в ближайшие дни".

Повторное обсуждение программы стресс-тестов, прошедшее в Праге 19 мая, не увенчалось успехом. Регуляторы и евробюрократы сумели почти договориться, но в последнюю минуту Еврокомиссия внесла новые дополнения, и обсуждение пришлось отложить.

По словам Эттингера, большинство критериев нагрузочных испытаний согласованы, и осталось только "два или три вопроса". Еврокомиссар не стал уточнять, что именно вызывает разногласия.

Эттингер полагает, что окончательная редакция предложений по стресс-тестам будет готова в ближайшие дни. Премьер-министр Чешской Республики Петр Нечас добавляет к этому, что страны-члены Евросоюза могут одобрить эти предложения "в середине года".

Евробюрократы во главе с Эттингером при поддержке Австрии и Германии добиваются как можно более широкой программы тестирования АЭС.

Ряд государств - в том числе, Великобритания, ЧР, Финляндия и Франция - выступают против включения в неё проверки на способность станций противостоять террористическим атакам и падению тяжёлых пассажирских авиалайнеров.

Так, Великобритания категорически не желает, чтобы евробюрократы получили в ходе стресс-тестов доступ к информации о мерах по борьбе с террористическими угрозами для АЭС. В Лондоне и многих других европейских столицах считают такие вопросы входящими в компетенцию национальных, а не общеевропейских органов.

Ключевые слова: Безопасность, Европа


Другие новости:

Плавучий саркофаг причалил для загрузки воды с аварийных реакторов АЭС "Фукусима-1"

"Мегафлоут" в субботу прибыл к побережью японской префектуры Фукусима.

Балтийский завод получил две турбинные установки для ПАТЭС

Две паротурбинные установки поставил Калужский турбинный завод (входит в ОАО "Силовые машины").

Атомстройэкспорт подписал первый контракт с турецким подрядчиком по строительству АЭС

Контракт подписан с фирмой ENVY Energy and Environmental Investments Inc., которая примет участие в изыскательских работах.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100