AtomInfo.Ru


ЮАР должна приступить в начале 2012 года к контрактации оборудования для новых блоков - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.05.2011

Южной Африке необходимо в следующем году приступить к контрактации за рубежом оборудования для новых атомных энергоблоков, заявила министр энергетики ЮАР Дипуо Петерс, передаёт "Reuters".

ЮАР неоднократно предпринимала попытки определиться со строительством на своей территории новых атомных блоков, однако на эти планы негативное воздействие оказал глобальный экономический кризис. По принятой на сегодня оценке, первый новый блок в стране должен появиться в 2023 году.

"Чтобы уложиться в график на 2023 год, нам нужно принять решение, которое позволило бы приступить к контрактации в начале 2012 года", - заявила министр в кулуарах атомного форума в Йоханнесбурге.

ЮАР не изменила своего позитивного отношения к атомной энергетике после аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи", однако намерена пересмотреть национальную документацию, касающуюся безопасности атомных станций.

До глобального экономического кризиса ЮАР планировала построить не менее 20 ГВт(эл.) атомных блоков и объявила тендер "Nuclear-1" по выбору генподрядчика для первых двух блоков из этой серии.

Тендер "Nuclear-1" предполагал сооружение в ЮАР второй АЭС мощностью 3,2-3,4 ГВт(эл.). Участниками торгов были "Westinghouse" и AREVA, а на ранних этапах рассматривался также российский "Атомстройэкспорт". Победитель тендера автоматически получал бы преимущество при выборе поставщика реакторных технологий для программы "Fleet" (до 20 ГВт(эл.) АЭС в срок до 2025 года).

Проведение торгов было заморожено в начале декабря 2008 года накануне официального срока их завершения. В правительстве ЮАР подчёркивали, что страна не отказывается от атомной энергетики, однако АЭС будут строиться "позже и на других условиях финансирования".

Большой интерес к участию в атомной программе ЮАР в последнее время проявляют компании из Китая и Южной Кореи. Так, китайская гуандунская корпорация "China Guangdong Nuclear Power Corp" утверждает, что смогла бы построить в период с 2020 по 2024 годы сразу четыре блока в ЮАР с реакторами CPR-1000.

По принятым в настоящее время в ЮАР планам, в период с 2023 по 2030 годы в стране может быть построено 9,6 ГВт(эл.). Южная Африка до сих пор не сделала выбора по поставщикам технологий, однако указывает, что предпочтение будет отдано тем из них, кто обеспечит максимальную локализацию при сооружении блоков.

Ключевые слова: Африка, ЮАР


Другие новости:

Плавучий саркофаг причалил для загрузки воды с аварийных реакторов АЭС "Фукусима-1"

"Мегафлоут" в субботу прибыл к побережью японской префектуры Фукусима.

Балтийский завод получил две турбинные установки для ПАТЭС

Две паротурбинные установки поставил Калужский турбинный завод (входит в ОАО "Силовые машины").

Атомстройэкспорт подписал первый контракт с турецким подрядчиком по строительству АЭС

Контракт подписан с фирмой ENVY Energy and Environmental Investments Inc., которая примет участие в изыскательских работах.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100