AtomInfo.Ru


Siemens выплатит Areva 648 млн евро компенсации за выход из СП

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.05.2011

Siemens AG, согласно решению суда, выплатит 648 миллионов евро компенсации французской корпорации Areva S.A. за невыполнение контрактных обязательств в рамках совместного предприятия в сфере атомной энергетики, из которого немецкий концерн вышел в марте 2011 года, говорится в пресс-релизе Siemens.

Сумма компенсационных выплат будет включена в отчет Siemens за третий квартал 2010-2011 финансового года.

Арбитражное разбирательство вокруг выхода Siemens из совместного с французами предприятия Areva NP (ранее - Framatome), крупнейшего в мире производителя атомных реакторов, являлось препятствием для создания СП этого немецкого концерна и российской госкорпорации "Росатом". Меморандум о создании СП стороны подписали в марте 2009 года, а двумя месяцами ранее Siemens объявил о выходе из совместного предприятия с Areva.

В "Росатоме" РИА Новости сообщили, что госкорпорация намерена совместно с немецкими партнерами проанализировать ситуацию.

"После того как наши германские партнеры изучат текст решения, а оно довольно объемное, мы планируем вместе с ними обсудить сложившуюся ситуацию для выработки решения. По итогам обсуждения мы обязательно проинформируем общественность", - сказал официальный представитель госкорпорации Сергей Новиков.

Как отмечается в пресс-релизе Siemens, в марте 2011 года Areva выплатила ему полную стоимость 34-процентного пакета акций Areva NP, которую независимая экспертиза оценила в 1,62 миллиарда евро. В результате этой продажи немецкий концерн получил во втором квартале 2010-2011 фингода 1,52 миллиарда евро прибыли до налогообложения.

Согласно решению арбитражного суда Международной торговой палаты, немецкий концерн, выйдя из СП, не в полной мере выполнил свои договорные обязательства по отношению к Areva, в связи с чем должен выплатить бывшему партнеру компенсацию.

Также арбитраж принял решение в отношении срока, в течение которого Siemens не должен конкурировать с Areva в области атомной энергетики, - запрет будет действовать до 25 сентября 2013 года.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко летом прошлого года отмечал, что до истечения срока запрета Siemens и "Росатом" смогут сотрудничать в тех сферах, где нет конкурентных предложений со стороны Areva.

Вместе с тем Siemens заявлял о намерении постепенно уходить из атомной энергетики, увеличивая инвестиции в технологии возобновляемой энергии, системы здравоохранения и автоматизации предприятий.

В свою очередь, правительство ФРГ после аварии на японской АЭС "Фукусима" поставило вопрос о возможном отключении немецких АЭС, которые обеспечивают около 22% энергетических потребностей страны, и переходе на другие источники энергии.

Ключевые слова: Европа, Сименс, AREVA, Экономика


Другие новости:

TEPCO подтверждает уход в отставку главы компании Масатаки Симидзу

Симидзу управлял TEPCO с 2008 года. Его преемником назначен управляющий директор Тосио Нисидзава.

Балтийский завод получил две турбинные установки для ПАТЭС

Две паротурбинные установки поставил Калужский турбинный завод (входит в ОАО "Силовые машины").

Атомстройэкспорт подписал первый контракт с турецким подрядчиком по строительству АЭС

Контракт подписан с фирмой ENVY Energy and Environmental Investments Inc., которая примет участие в изыскательских работах.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100