AtomInfo.Ru


Акционеры урановой Mantra Resources одобрили продажу АРМЗ 100% акций компании

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.05.2011

Акционеры австралийской урановой Mantra Resources Limited в пятницу одобрили сделку по продаже российскому урановому холдингу ОАО "Атомредметзолото" 100% акций компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.

"Соглашение о реализации схемы приобретения акций компании Mantra Resources Limited было поддержано 99,96% голосов от принявших участие в голосовании", - говорится в сообщении компании.

В соответствии с условиями сделки, акционеры Mantra Resources получают 7,02 австралийских долларов за акцию, в том числе 6,87 доллара - денежными средствами от АРМЗ, а также денежный дивиденд в размере 0,15 австралийского доллара от Mantra.

Закрытие сделки ожидается в июне 2011 года.

Ранее экс-директор АРМЗ Вадим Живов говорил, что сделку планируется завершить во втором квартале 2011 года.Недавно избранный генеральный директор "АРМЗ" Яков Полункин сообщил 17 мая, что сделка по приобретению Mantra Resources находится на финальной стадии. По его словам, сделка приближается "к своему закрытию, к оплате".

"Подготовлены документы, которые позволят управлять этим проектом. С U1 (Uranium One) у нас есть соглашение об операционном управлении", - сказал он, отметив, что "правительство Танзании крайне заинтересовано в реализации этого проекта".

Uranium One является одной из крупнейших в мире публичных уранодобывающих компаний с диверсифицированным портфелем активов, расположенных в Казахстане, США и Австралии. "Атомредметзолоту" принадлежит 51,4% акционерного капитала компании.

АРМЗ достиг договоренности о приобретении 100% акций Mantra Resources за $1,2 миллиарда австралийских долларов (1,197 миллиарда долларов).

Кроме того, АРМЗ заключил с Uranium One опционное соглашение о купле-продаже (put/call agreement) 100% акций Mantra Resources по цене приобретения их холдингом с учетом всех произведенных затрат. В соответствии с соглашением, U1 получает право купить акции в течение одного года с даты закрытия сделки, а холдинг "АРМЗ" имеет право предложить Uranium One акции Mantra Resources для покупки по окончании одного года с даты закрытия сделки.

Холдинг "Атомредметзолото" - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи и занимающий второе место в мире по объему минерально-сырьевой базы (632 тысячи тонн, из которых 546 тысяч тонн - запасы).

Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли, и в 2009 году произвел 4,624 тысячи тонн урана на предприятиях в России и Казахстане. 79,98% акций ОАО "Атомредметзолото" принадлежат Росатому.

Mantra Resources - развивающаяся австралийская урановая компания, основным активом которой является проект "Мкужу Ривер", находящийся на стадии завершения окончательного технико-экономического обоснования (DFS - Definitive Feasibility Study). Проект предполагает строительство уранодобывающего предприятия проектной мощностью 1,4 тысячи тонн в год с перспективой увеличения до 2,5 тысячи тонн в год с себестоимостью добычи менее 80 долларов за килограмм.

Кроме проекта "Мкужу Ривер", Mantra Resources владеет лицензиями на ряд перспективных месторождений урана в Объединенной Республики Танзания и в Мозамбике.

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом, Австралия


Другие новости:

TEPCO подтверждает уход в отставку главы компании Масатаки Симидзу

Симидзу управлял TEPCO с 2008 года. Его преемником назначен управляющий директор Тосио Нисидзава.

Балтийский завод получил две турбинные установки для ПАТЭС

Две паротурбинные установки поставил Калужский турбинный завод (входит в ОАО "Силовые машины").

Атомстройэкспорт подписал первый контракт с турецким подрядчиком по строительству АЭС

Контракт подписан с фирмой ENVY Energy and Environmental Investments Inc., которая примет участие в изыскательских работах.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100