AtomInfo.Ru


Один из меганаучных проектов может реализовать Курчатовский институт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2011

Научно-исследовательский центр "Курчатовский институт" может стать площадкой для реализации одного из крупных международных научных проектов, сообщил в пятницу РИА Новости главный ученый секретарь Российской академии наук Валерий Костюк.

"Мы сделали оценку общего уровня представленных мегапроектов. Есть очень мощный проект со стороны Курчатовского института", - сказал Костюк, не уточнив тематику этого проекта.

Ранее директор департамента науки, высоких технологий и образования кабинета министров РФ Александр Хлунов заявил, что правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям летом может обсудить вопрос о реализации в России крупных международных научных проектов.

Хлунов отметил, что Министерство образования и науки РФ уже представило в правительство свои предложения по тематикам возможных проектов. Это, в частности, физика высоких энергий, астрономия, нано- и биотехнологии.

Указ о создании НИЦ "Курчатовский институт" был принят в 2008 году. Этот пилотный проект реализуется для ускоренного внедрения в производство научных разработок, проведения полного инновационного цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включая создание промышленных образцов, по приоритетным направлениям "Индустрия наносистем и материалов" и "Энергетика и энергосбережение", координации научной деятельности по реализации президентской инициативы "Стратегия развития наноиндустрии".

В создании НИЦ принимают участие Российский научный центр "Курчатовский институт", Петербургский институт ядерной физики имени Константинова, Институт физики высоких энергий и Институт теоретической и экспериментальной физики.

Ключевые слова: Курчатовский институт


Другие новости:

TEPCO подтверждает уход в отставку главы компании Масатаки Симидзу

Симидзу управлял TEPCO с 2008 года. Его преемником назначен управляющий директор Тосио Нисидзава.

Решения по выводу из эксплуатации в России старых энергоблоков АЭС нет - Росэнергоатом

Решения нет никакого, а есть мнения людей. Решения Ростехнадзора нет.

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100