AtomInfo.Ru


Радиационный фон на Дальнем Востоке остается в норме - МЧС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2011

Уровень радиационного фона на Дальнем Востоке, который после аварии на АЭС в Японии измеряется круглосуточно, в пятницу остается в норме, угрозы радиационной опасности нет, сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных веществ в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и продуктах в ряде районов Японии.

"По состоянию на 10.00 пятницы (3.00 мск) на территории субъектов Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Показатели отмечаются в рамках от 10 до 18 микрорентген в час", - говорится в сообщении.

В Дальневосточном регионе замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах. Круглосуточный мониторинг ведут специалисты МЧС, гидрометеослужбы, Роспотребнадзора, постов радиационно-химического наблюдения МЧС России, а также войсковых частей.

В пятницу во Владивосток возвращается морская экспедиция Русского географического общества на научно-исследовательском судне "Павел Гордиенко", проводившая мониторинг радиационной обстановки в районе побережья российского Дальнего Востока. За 25 дней российские ученые провели мониторинг радиационной ситуации в Японском, Охотском и Беринговом морях после аварии на АЭС "Фукусима-1", говорится в сообщении МЧС. Фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Решения по выводу из эксплуатации в России старых энергоблоков АЭС нет - Росэнергоатом

Решения нет никакого, а есть мнения людей. Решения Ростехнадзора нет.

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100