AtomInfo.Ru


Великобритания выбрала PWR3 для новых АПЛ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2011

Великобритания выбрала проект реактора PWR3 в качестве реактора для новых атомных подводных лодок, сообщает "Defence Management".

Министр обороны Великобритании Лиам Фокс уже давал понять, что предпочитает проект PWR3, так как он придаст АПЛ "лучший облик безопасности".

Дискуссии о необходимости выбора другого проекта реактора для подводных лодках начались в Соединённом Королевстве после того, как выяснилось, что работающие на лодках реакторные установки потенциально уязвимы к авариям с повреждением первого контура и потерей теплоносителя (LOCA).

Как показывал анализ возможных аварийных ситуаций на британских АПЛ с действующими реакторами, они могли привести к выходу высокоактивных продуктов деления и "значительному риску для жизни тех, кто находится в непосредственной близости, и угрозе безопасности для населения на расстояниях до 1,5 км от лодки".

В настоящее время, на британских АПЛ установлены водо-водяные реакторы PWR2. Для их замены были созданы два конкурирующих проекта - PWR2b, где была предпринята попытка повысить безопасность без фундаментальных переделок исходного проекта, и PWR3, значительно отличающийся от PWR2.

Ключевые слова: ЯОК, Европа, Великобритания


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Решения по выводу из эксплуатации в России старых энергоблоков АЭС нет - Росэнергоатом

Решения нет никакого, а есть мнения людей. Решения Ростехнадзора нет.

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100