AtomInfo.Ru


Контейнер из Японии с повышенным уровнем радиации задержали таможенники в порту Петербурга

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2011

Таможенники задержали в Морском порту Петербурга прибывший из Японии контейнер с повышенным уровнем радиационного фона, сообщила РИА Новости в четверг сотрудник пресс-службы Северо-Западного таможенного управления.

По ее словам, опасный контейнер, в котором, согласно декларации, перевозились новые автопокрышки, был выявлен 16 мая с помощью стационарной системы "Янтарь".

"На поверхности контейнера было выявлено превышение уровня радиационного излучения", - сказала представитель СЗТУ.

Таможенники проинформировали об инциденте сотрудников Роспотребнадзора, которые, проверив контейнер, подтвердили превышение радиационного фона.

"Контейнер помещен на специальную площадку, вокруг выставлены знаки радиационной опасности. Решается вопрос об его скорейшем вывозе обратно в Японию", - добавила собеседник агентства.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить рекомендации по эвакуации жителей районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Решения по выводу из эксплуатации в России старых энергоблоков АЭС нет - Росэнергоатом

Решения нет никакого, а есть мнения людей. Решения Ростехнадзора нет.

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100