AtomInfo.Ru


Глава МАГАТЭ отказался комментировать сообщения о хакерских атаках иранских спецслужб

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2011

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано отказался комментировать сообщения высокопоставленных западных дипломатов о том, что иранские спецслужбы совершали хакерские атаки на компьютеры и мобильные телефоны инспекторов МАГАТЭ, посещающих ядерные объекты Ирана, сообщает в четверг агентство Рейтер.

Американское издание Wall Street Journal написало, что МАГАТЭ расследует несколько возможных случаев таких атак. По данным агентства, дипломаты опасаются, что с атакованных компьютеров могли быть похищены конфиденциальные документы, которые содержат информацию о лицах, оказывающих помощь в работе МАГАТЭ на территории Ирана. Получив эту информацию, иранские спецслужбы имели бы возможность избегать некоторых проверок и наказывать помогавших МАГАТЭ лиц.

"Я сейчас не имею возможности это обсуждать", - сказал Амано на пресс-конференции в Брюсселе в ответ на просьбу подтвердить или опровергнуть информацию об атаках.

По словам одного из дипломатов, если история с хакерскими атаками окажется правдой, будет "тревожной иллюстрацией пренебрежительного отношения Ирана к его обязательствам по сотрудничеству с МАГАТЭ".

Как сообщал Wall Street Journal, расследование в основном фокусируется на том, производились ли запрещенные манипуляции с сим-картами инспекторов МАГАТЭ для прослушивания их телефонных переговоров.Комментариев со стороны иранских властей также не поступало.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Иран


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Решения по выводу из эксплуатации в России старых энергоблоков АЭС нет - Росэнергоатом

Решения нет никакого, а есть мнения людей. Решения Ростехнадзора нет.

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100