AtomInfo.Ru


Последствия аварии на Фукусиме-1 не скажутся на России, считает руководитель ФМБА

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2011

Последствия аварии на японской АЭС "Фукусима-1" ни при каких условиях не окажут влияния на Россию, сообщил в четверг руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Уйба.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить рекомендации по эвакуации жителей районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Уйба сообщил, что с 7 по 21 апреля сотрудники ФМБА России изучали радиационный фон в посольстве России, которое находится в Токио. По словам Уйбы, тогда сотрудники посольства не понимали, можно ли там оставаться или нельзя, можно ли есть рыбу, пить воду, нужно ли принимать какие-то препараты.

"За две недели мы провели полное дозиметрическое исследование посольства, автомобилей, померили воду, померили продукты питания, открытые участки", - сказал Уйба.

По словам руководителя ФМБА России, радиационный фон в Токио не превышает естественный. "В Токио он даже ниже, чем в Москве и Хельсинки", - сообщил он.

Руководитель агентства добавил, что специалисты также померили водозаборы, которые находятся на территории российского посольства. "Вода там тоже чистая", - отметил Уйба.

По его мнению, сопоставить взрыв на Чернобыльской АЭС и аварию на "Фукусиме-1" ни в коем случае нельзя, потому что в Чернобыле выбросы радиации были в сотни раз выше.

Уйба также сообщил, что на Дальнем Востоке из-за того, что люди бесконтрольно начали принимать спиртовой раствор йода, два человека погибли из-за отека Квинке (острый отек кожи и подкожной клетчатки и (или) слизистых оболочек).

"Риск от приема йода оказался значительно больше, чем от заражения радиацией", - отметил Уйба.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100