AtomInfo.Ru


Начинается подготовка к июньскому совещанию в МАГАТЭ по Фукусиме

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2011

Делегации стран G20 проведут 7-8 июня 2011 года встречу в Париже, на котором постараются выработать общие позиции перед конференцией на министерском уровне в МАГАТЭ, созываемой в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима Дайичи".

Российскую делегацию на конференции в Париже возглавит Сергей Кириенко.

Конференция в Вене состоится 20-24 июня. По инициативе генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано, на конференцию будут приглашены как политики, так и технические специалисты. Планируется рассмотреть широкий круг вопросов о том, что нужно изменить в глобальных подходах к атомной энергетике.

По мнению Амано, отрасли необходимы новые стандарты. Глава МАГАТЭ отказывается называть конкретные предложения, однако обращает внимание, что АЭС должны быть лучше защищены от аварий с множественными внешними воздействиями.

Ещё одна тема, которая будет обсуждаться как в Париже, так и в Вене - роль МАГАТЭ. После Фукусимы раздаются призывы расширить права и обязанности атомного агентства с точки зрения контроля за безопасностью ядерных объектов.

"Текущее положение дел таково. Безопасность - ответственность государств, а роль МАГАТЭ сводится к оказанию им помощи. Мы - страж ООН в деле нераспространения, но мы не являемся стражем в вопросах ядерной безопасности… Поэтому, в частности, мы направляем наших экспертов только по запросу государств", - пояснил Юкия Амано.

"Мы распространяем информацию, подтверждённую национальными правительствами. Эта информация может служить как некая базовая информация… Правильный ли это подход, или можно придумать что-то лучшее - всё это подлежит обсуждению", - заявил гендиректор МАГАТЭ.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, МАГАТЭ


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100