AtomInfo.Ru


Ученые ФГУП ЦНИИ КМ Прометей совершенствуют технологии сварки наноструктурированных материалов

Пресс-служба ФГУП ЦНИИ КМ Прометей, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2011

На базе фундаментальных работ прошлых лет и новейших know how институт "Прометей" разрабатывает новые технологии для обработки наноструктурированных материалов с применением робототехники.

Внедрение роботов станет серьезным шагом совершенствования экологически чистых технологий высокотемпературной обработки химически активных материалов в промышленных обитаемых наземных камерах. В институте считают, что это позитивно повлияет на надежность летательных аппаратов, судовых и нефтедобывающих конструкций.

В свое время именно ученые института разработали прорывные технологии высокотемпературной безокислительной обработки (сварки, прокатки, волочения, напыления и др. процессов) титановых сплавов в уникальных обитаемых наземных камерах в инертном газе - аргоне.

Камеры - сложные инженерные комплексы, оснащенные функциональными системами, обеспечивающими высокопроизводительную работу персонала в аргоне при эффективном малоотходном использовании инертного газа. Эти камеры уже широко внедрены в стране и за рубежом в производстве изделий, работающих в экстремальных условиях эксплуатации.

На базе разработок в последние годы институт создал и внедрил технологические комплексные линии из камер-модулей, высокоэффективное оборудование с программным управлением для тонкой очистки и скоростной малоотходной утилизации аргона, локальной термообработки, автоматизированных процессов сварки и безотходного плазменного напыления.

ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей" основан в 1939 году как Броневой институт. Является Государственным научным центром РФ, занимает лидирующее положение в мире в области создания материалов (металлов, сплавов, полимеров) для экстремальных условий эксплуатации. Осуществляет разработки в области материаловедения, нанотехнологий, сварки, неметаллических композиционных материалов.

Материалы, разрабатываемые институтом, применяются в судостроении, машиностроении, атомной и тепловой энергетике, нефтяной промышленности.

В числе достижений Института: создание серии уникальных высокопрочных и хладостойких сталей, прочных лёгких коррозионно-стойких титановых и алюминиевых сплавов, полимерных композиционных материалов.

Из материалов, созданных в ЦНИИ КМ "Прометей", построены все как надводные, так и подводные корабли ВМФ России, большое число гражданских судов различного назначения, а также ледостойкие платформы, атомные электростанции и др. В отечественную историю Институт вошел как создатель брони для танков Т-34 и КВ.

Ключевые слова: Материалы, ЦНИИ КМ Прометей, Пресс-релизы


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100