AtomInfo.Ru


В западных атомных кругах рассматривается вопрос о переквалификации аварии на ЧАЭС как уровень 8 по шкале INES - источник

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.05.2011

События на японской АЭС "Фукусима Дайичи" могут привести к пересмотру шкалы INES в сторону расширения до уровня "8". Такая идея, как сообщил электронному изданию AtomInfo.Ru осведомлённый источник на условиях анонимности, обсуждается в ряде западных атомных организаций.

Если шкала INES будет расширена, то новый максимальный уровень (восьмой) будет задним числом присвоен аварии на Чернобыльской АЭС. Авария на АЭС "Фукусима Дайичи" останется квалифицированной как событие уровня "7".

Источник подчеркнул, что разговоры о расширении шкалы ведутся, так как ряд западных экспертов и атомных организаций не хотели бы видеть поставленными на одну отметку аварии на советской и японской станциях.

Напомним, что в конце апреля с публичным несогласием присвоению аварии на Фукусиме уровня "7" выступил генеральный директор агентства по атомной энергии при организации экономического сотрудничества и развития (NEA OECD) Луис Эчаварри (Luis Echavarri).

Он заявил, что считает ошибочным одинаковую классификацию двух аварий по шкале INES, так как авария на Фукусиме не привела ни к одному случаю лучевой болезни и характеризовалась "относительно ограниченным" распространением радиоактивных веществ по сравнению с Чернобылем.

По его мнению, шкала INES должна быть расширена до отметки "8", и авария на ЧАЭС-4 должна получить задним числом новый уровень (восьмой).

"Если Фукусима не Чернобыль, то они не должны стоять рядом", - заявил Эчаварри. Он призвал к проведению международной оценки аварии на Фукусиме с целью установить, действительно ли она соответствует уровню "7".

Напомним, что Луис Эчаварри в 2009 году баллотировался на пост генерального директора МАГАТЭ, однако проиграл выборы японцу Юкии Амано.

Авария на АЭС "Фукусима Дайичи" началась 11 марта 2011 года после воздействия запроектных землетрясения и цунами. Месяц спустя аварии был присвоен уровень "7" по шкале INES.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100