AtomInfo.Ru


Итоги Международного молодежного научного форума Ядерное будущее

Оргкомитет, ОПУБЛИКОВАНО 18.05.2011

С 25 по 27 апреля 2011 года состоялся Международный молодежный научный форум "Ядерное будущее", проведенный Национальным исследовательским ядерным университетом "МИФИ" при поддержке Госкорпорации "Росатом", ОАО "Концерн Росэнергоатом" и ОАО "АтомпромБезопасность" в рамках Международного молодежного научно-образовательного проекта "Атомное содружество XXI".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Призёры форума

Он создал, таким образом, первый модуль проекта "Атомное содружество XXI", одобренного и реализуемого под эгидой Комиссии СНГ по использованию атомной энергии в мирных, целях. В форуме "Ядерное будущее", проведённом в Учебно-методическом центре "Голицыно" Московской области, приняли участие 112 студентов, аспирантов и молодых специалистов из 45 организаций Москвы, Обнинска, Томска, Димитровграда, Санкт-Петербурга и других городов России.

Основными целями форума были: отбор и привлечение перспективной и талантливой молодежи в научный, производственный и образовательный сектора атомной отрасли; привлечение молодых ученых и специалистов, студентов профильных вузов и колледжей стран Содружества в интернациональные творческие коллективы с целью поддержки талантливой молодежи в реализации ее потенциала; обмен опытом и сохранение преемственности поколений в атомной отрасли.

В рамках форума были проведены тематические секции, Пленарное заседание, круглый стол, а также мастер-класс по вопросам коммерциализации результатов научно-технической деятельности молодежных творческих коллективов.

Пленарное заседание приветственными словами было открыто консультантом Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ А.А. Ивлиевым.

О целях же самого Международного молодежного научно-образовательного проекта "Атомное содружество XXI" подробно рассказал В.Д. Колычев - заместитель директора Института инновационного менеджмента НИЯУ МИФИ.

Далее с докладом об актуальных проблемах экономики высоких технологий, а также о защите интеллектуальной собственности выступил председатель Аттестационной комиссии "передвижной" школы Росатома, декан факультета управления и экономики высоких технологий НИЯУ МИФИ А.В. Путилов.

Тему молодых кадров, как "залог успешного развития атомной энергетики России" раскрыл главный специалист Департамента по управлению персоналом ОАО "Концерн Росэнергоатом" В.В. Кондаков.

Завершил Пленарное заседание Директор института ядерной и радиационной безопасности НИЯУ МИФИ А.М. Агапов, рассказавший о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС и аварии на японской атомной станции "Фукусима-1", а также об основных тенденциях в области ядерной и радиационной безопасности, перспективах развития ядерного образования.

59 научных докладов было представлено в ходе секционных заседаний по четырем направлениям: экологические аспекты атомной отрасли, безопасность и конструирование реакторов и установок ЯТЦ, перспективные приложения ядерных технологий, ядерное нераспространение. Все представленные доклады прошли отбор экспертного жюри, и рекомендованы к публикации в сборнике трудов форума. Электронная версия сборника будет доступна на сайте форума "Ядерное будущее" - www.polarlights.ru.

Лучшие научные работы каждой секции, отобранные экспертной комиссией, были награждены дипломами, а также ценными призами, предоставленными ОАО "Концерн Росэнергоатом" и НИЯУ МИФИ.

Авторы этих работ далее были приглашены на Круглый стол по аттестации лучших инновационных работ и формированию творческих коллективов, где у них была возможность представить свою работу экспертной аттестационной комиссии, в состав которой вошли:

- Заместитель академика-секретаря Отделения физико-технических наук Национальной академии наук Республики Беларусь, член Комиссии СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях, сопредседатель Наблюдательного совета Международного молодежного научно-образовательного проекта "Атомное содружество XXI" А.А.Михалевич,

- В.Д.Колычев,

- заместитель директора Института инновационного менеджмента НИЯУ МИФИ К.К.Покровский,

- начальник управления молодежных программ сотрудничества в сфере атомной энергетики государств-участников СНГ НИЯУ МИФИ, координатор Международного молодежного научно-образовательного проекта "Атомное содружество XXI" А.Г.Хачатуров.

По окончании Круглого стола экспертной аттестационной комиссией были отобраны и награждены сертификатами на участие во втором модуле проекта "Атомное содружество XXI" семь докладчиков:

- Догов Артем Александрович (ИАТЭ НИЯУ МИФИ).

- Калачева Анастасия Анатольевна (ИАТЭ НИЯУ МИФИ);

- Морозов Николай Викторович (ОАО "УЭХК");

- Полева Антонина Юрьевна (ИАТЭ НИЯУ МИФИ);

- Прокопьев Дмитрий Геннадьевич (ТПУ);

- Тимошин Игнат Сергеевич (ОАО "МСЗ");

- Фиськов Антон Александрович (ОАО "СПб Атомэнерогопроект").

Также в рамках форума состоялся мастер-класс по вопросам коммерциализации результатов научно-технической деятельности молодежных творческих коллективов. По результатам мастер-класса были выдвинуты предложения по формированию интернациональных творческих коллективов для дальнейшей подготовки работ в рамках Международного молодежного научно-образовательного проекта "Атомное содружество XXI" по заявленным темам.

На Закрытии форума выступил заместитель директора Института развития НИЯУ МИФИ Н.Р. Кузелев, который пожелал участникам творческих успехов и плодотворной работы. Итоги форума "Ядерное будущее" были представлены на совместном совещании рабочих групп Комиссии участников-государств по использованию атомной энергии в мирных целях, которое прошло с 27 по 28 апреля в г.Обнинск Калужской области. Работы, отобранные на форуме, были рекомендованы для участия в IV Форуме творческих коллективов и Конкурсе студенческих работ, запланированных в рамках мероприятий, посвященных 20-летию образования Содружества Независимых Государств.

Активное участие в подготовке и организации форума приняли студенты и молодые специалисты атомной отрасли:

- Дарья Давыдова (ОАО "Техснабэкспорт"),

- Наталья Краснобаева (ОАО "АтомпромБезопасность"),

- Антон Шведов (ИБРАЭ РАН),

- Алексей Гасай (НИЦ "Курчатовский институт"),

- Евгений Капитанов (ФГУП ВНИИА им. Н.Л. Духова),

- Екатерина Капитанова (ФБУ НТЦ ЯРБ),

- Наталья Абросимова (НИЯУ МИФИ),

- Николай Рыжов (МФТИ (ГУ),

- Алексей Гринев (СарФТИ НИЯУ МИФИ, г. Саров),

- Елена Сайкова (ОАО "НПО ЦКТИ", г. Санкт-Петербург).

Проведение в 2012 году следующего Международного молодежного научного форума "Ядерное будущее" предоставит возможность студентам и молодым специалистам поделиться своим мнением, а также узнать мнение коллег и экспертов о состоянии атомной отрасли, перспективах её развития, а также обсудить пути обеспечения максимальной безопасности и решения существующих проблем.

Лучшие работы, отобранные на форуме, будут участвовать во втором модуле проекта "Атомное содружество XXI". Проект позволит привлечь студентов и молодых специалистов в молодежные творческие коллективы, формируемые под руководством преподавателей и специалистов ведущих профильных предприятий, для решения стратегических задач комплексного инновационного развития атомной энергетики.

Ключевые слова: Выставки и конференции


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100