AtomInfo.Ru


ЦНИИТМАШ представил в Испании современные российские технологии химико-термической обработки поверхностей

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 18.05.2011

12-14 мая в Мадриде в рамках Года России в Испании прошел Международный инновационный бизнес-форум и выставка "Научно-технические и инновационные достижения России".

Мероприятие стало площадкой по обмену передовыми идеями и проектами в области энергетики и энергосбережения, металлургии, наносистем и материалов, биотехнологии, экологии и медицины.

В научно-практической конференции "Лучшие практики: энергетика и энергосбережение. Металлургия" с докладом на тему "Современные российские технологии химико-термической обработки - хромонитридизация, карбонитрация" был представлен доклад заведующего лабораторией химико-термической обработки ОАО "НПО "ЦНИИТМАШ" Сергей Цих.

Технология хромонитридизации предназначена для поверхностного упрочнения деталей из аустенитных сталей и никелевых сплавов и на сегодняшний день не имеет аналогов в мировой практике. Технология состоит из двух стадий: диффузионного хромирования в порошковых смесях и высокотемпературного азотирования (нитридизации). Данная технология, в частности, позволяет повысить до 20 раз задиростойкость, в том числе в среде перегретого пара и жидком натрии, до 10 раз износостойкость, до 5 раз жаростойкость.

Технология карбонитрации предназначена для упрочнения деталей из любых сталей и чугуна и представляет собой диффузионное насыщение азотом и углеродом поверхности из разработанных нами расплавов солей. Технология позволяет повысить износостойкость до 10 раз, коррозионную стойкость - до 3 раз.

У аудитории вызвал большой интерес как научный аспект данных технологий, так и накопленный опыт их успешного применения на предприятиях энергетической, нефтегазохимической, станкостроительной и других отраслей промышленности России.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Испания, Пресс-релизы


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100