AtomInfo.Ru


Японские рыбаки из префектуры Ибараки требуют у TEPCO более $5 млн в качестве компенсаций

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.05.2011

Представители кооператива рыбаков японской префектуры Ибараки потребовали у компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO более пяти миллионов долларов в качестве компенсаций за причиненный им ущерб в результате приостановки рыбного промысла в этом районе после выбросов радиоактивных элементов в океан, передает телеканал NHK.

Официальное требование и соответствующие бумаги были поданы кооперативом в головном офисе компании в среду. Согласно документам, сумма ущерба, причиненного рыбакам в результате разразившегося в Японии после разрушительного землетрясения и цунами "ядерного кризиса", составляет 5,2 миллиона долларов. Именно такая сумма и значится в требовании кооператива о выплате компанией компенсаций.

Кроме этого, как отметил вице-президент кооператива Исао Оно (Isao Ono), в будущем рыбаки планируют подать еще одно требование о выплате им компенсаций в связи с тем, что даже в настоящее время рыбный промысел в регионе был восстановлен лишь частично.

Ранее на прошлой неделе правительство Японии приняло структурный план выплаты компенсаций пострадавшим в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1". План, состоящий из девяти пунктов, предусматривает создание условий для обеспечения нормального функционирования японского энергооператора ТЕРСО, которому принадлежит аварийная АЭС, а также скорейшее начало выплат жителям и фермерам пострадавших от аварии районов.

Средства в организацию по выплате компенсаций от аварий на АЭС будут поступать как от государства, так и от компаний-операторов, владеющих атомными электростанциями в Японии. ТЕРСО должна будет ежегодно возмещать расходы, понесенные организацией, из своих прибылей.

Кроме того, будет создан комитет, который сможет контролировать продажу активов ТЕРСО, а также фактически установит госконтроль над компанией. ТЕРСО не будет устанавливать верхней границы по сумме компенсаций, а также будет обязана провести реструктуризацию компании.

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании, что могло бы вызвать серьезные проблемы в поставке электроэнергии потребителям.

После разрушительного землетрясения магнитудой 9,0, произошедшего на северо-востоке Японии 11 марта, и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также рекомендовать провести эвакуацию из ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

TEPCO заявляла, что ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило 12 апреля о присвоении максимального - седьмого уровня по шкале INES аварии на "Фукусиме-1".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Экономика


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100