AtomInfo.Ru


АРМЗ изменило условия сделки по покупке Mantra Resources

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2011

ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) объявило о решении изменить условия соглашения, заключенного 15 декабря 2010 года, о приобретении акций компании Mantra Resources Limited и заключенного тогда же опционного соглашения о купле-продаже с Uranium One, в которой АРМЗ принадлежит 51,4% акций, говорится в сообщении компании.

В декабре 2010 года АРМЗ достигло договоренности о приобретении 100% акций Mantra Resources за 1,2 миллиарда долларов. Цена приобретения предполагала премию в размере 15,5% по сравнению со средневзвешенной ценой обыкновенной акции Mantra Resources. Параллельно АРМЗ заключило с Uranium One опционное соглашение, по которому продает U1 100% акций Mantra Resources по цене приобретения.

Ранее АРМЗ известило компанию Mantra о том, что полагает, что "серия серьезных происшествий на атомной электростанции в Фукусиме, Япония, вероятно, окажет существенное негативное влияние на бизнес, результаты деятельности, активы или обязательства, финансовое положение или перспективы Mantra".

"В этой связи АРМЗ посчитало, что отлагательное условие, приведенное в соглашении о реализации схемы приобретения акций компании от 15 декабря 2010 года, об отсутствии существенных негативных изменений не может быть выполнено", - говорится в сообщении компании.

В соответствии с пересмотренным соглашением о сделке, акционеры Mantra получают 7,02 австралийского доллара (7,055 американского доллара) за акцию, в том числе 6,87 австралийского доллара (6,9 американского доллара) - денежными средствами от АРМЗ, а также денежный дивиденд в размере 0,15 австралийского доллара от Mantra (0,15 американского доллара) .

Кроме того, АРМЗ согласилось исключить положение о существенных негативных изменениях из текста соглашения о реализации схемы приобретения.

Совет директоров Mantra единогласно согласился рекомендовать акционерам принять новое предложение АРМЗ и проголосовать за сделку в отсутствие более привлекательного предложения "при условии получения рекомендации независимого эксперта о соответствии новых условий сделки интересам акционеров", отмечается в сообщении.

В свою очередь, стратегический акционер Mantra, Highland Park S.A., владеющий 13,5% находящихся в обращении акций Mantra, также сообщил о поддержке новых условий сделки и намерении проголосовать за нее в отсутствие более привлекательного предложения. Закрытие сделки ожидается в июле 2011 года.

Кроме того, АРМЗ и Uranium One договорились изменить условия опционного соглашения о купле-продаже.

Новый вариант соглашения предусматривает возможность приобретения Uranium One акций Mantra по цене 6,87 австралийских доллара за одну акцию, а также позволяет U1 продлить срок реализации опциона с одного до двух лет при условии, что компания приобретет около 15% акций Mantra за 150 миллионов долларов США "через шесть месяцев после закрытия сделки по приобретению Mantra АРМЗ или до 31 января 2012 года, в зависимости от того, что наступит позднее".

"При частичной реализации компанией Uranium One опциона на покупку акций Mantra АРМЗ сможет воспользоваться правом на продажу по истечении 24 месяцев со дня закрытия сделки. Реализация опциона на покупку 85%-й доли в Mantra (или 100%, если опцион не будет частично использован) по-прежнему подлежит одобрению миноритарными акционерами Uranium One", - говорится в сообщении АРМЗ.

Российский холдинг "Атомредметзолото" входит в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний мира по объему добычи и занимает второе место в мире по объему минерально-сырьевой базы (632 тысячи тонн, из которых 546 тысяч тонн - запасы). 79,98% акций ОАО "Атомредметзолото" принадлежат ОАО "Атомэнергопром".

Uranium One - одна из крупнейших публичных мировых уранодобывающих компаний с диверсифицированным портфелем активов в Казахстане, США и Австралии.

Основным активом Mantra Resources Limited является урановый проект "Мкужу Ривер" (Танзания), работы по реализации которого находятся на стадии завершения окончательного технико-экономического обоснования.

Ключевые слова: Уран, Россия


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".

Подача электричества на аварийные энергоблоки Фукусимы-1 может начаться через два дня

Подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100