AtomInfo.Ru


Дым над вторым блоком АЭС в Японии, предположительно, является паром - TEPCO

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2011

Представители компании-оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO полагают, что белый дым над вторым энергоблоком является паром, однако исходит не из реактора и не из хранилища отработанного ядерного топлива, сообщило агентство Киодо.

Во второй половине дня понедельника были зафиксированы два столпа дыма, поднимающихся из второго и третьего энергоблоков АЭС "Фукусима-1". Серый дым из третьего энергоблока был зафиксирован в 15.55 по местному времени. Через некоторое время интенсивность задымления несколько снизилась. Еще спустя некоторое время японские СМИ сообщили, что дыма над третьим блоком нет. Весь персонал, работавший на третьем блоке АЭС, был временно эвакуирован.

Как сообщил генсек японского правительства Юкио Эдано, в результате задымления повышения радиационного фона, а также давления внутри реактора зафиксировано не было.

Через несколько часов после первого задымления, местные СМИ сообщили о том, что над вторым блоком АЭС поднимается белый дым.

Точной причины обоих инцидентов пока неизвестно.

Операция по заливке воды в третий энергоблок после возникшего на нем задымления была приостановлена.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на японской АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, питьевой воде и продуктах питания.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Подача электричества на аварийные энергоблоки Фукусимы-1 может начаться через два дня

Подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования.

Проведение дополнительной ЛЭП к японской АЭС не решит существующую проблему - французские регуляторы

ЛЭП подключены, но их невозможно начать использовать из-за угрозы замыкания, поскольку они находятся в воде.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100