AtomInfo.Ru


Минэнерго РФ предлагает ввести единый мировой стандарт безопасности АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2011

Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко предлагает внедрить единый международный стандарт безопасности АЭС и провести проверку всех эксплуатирующихся и строящихся энергоблоков.

Комментируя на заседании российско-словацкой межправительственной комиссии международное взаимодействие в этой сфере, министр энергетики РФ отметил, что в настоящий момент в связи с событиями на японских АЭС возрос скепсис относительно безопасности атомной энергетики.

"Чтобы снять вопрос безопасности, мы предлагаем внедрить единый стандарт в этой области и провести проверку всех эксплуатирующихся и строящихся энергоблоков. В случае необходимости должна быть проведена их достройка, дооборудование", - цитирует Шматко пресс-служба министерства.

"При соблюдении жестких технических и технологических норм, при должном контроле использование современных атомных технологий не более опасно, чем большинства других источников энергии", - заявил глава Минэнерго РФ на заседании межправительственной комиссии России и Словакии, состоявшемся 18-19 марта в Братиславе.

Одним из перспективных направлений двустороннего сотрудничества является атомная энергетика. Россия поддерживает участие компании "Атомстройэкспорт" в модернизации словацких атомных электростанций "Моховце" и "Богунице", а также возможность участия в строительстве нового энергоблока на станции "Богунице", содействие в эксплуатации АЭС, поставке топлива для них.

Российская сторона еще раз подчеркнула приоритет надежности и диверсификации маршрутов поставок энергоресурсов европейским потребителям, отмечается в сообщении.

В ближайшее время будет презентован трубопроводный проект "Южный поток". Кроме того, высоко оцениваются перспективы поставок потребителям Южной Европы СПГ с полуострова Ямал.

Энергетика остается одной из ключевых областей сотрудничества РФ и Словакии на протяжении многих лет. В 2010 году Россия поставила в Словакию 5 миллиардов кубометров природного газа; транзит составил 43,3 миллиарда кубометров. За тот же период поставки нефти в Словакию по трубопроводам "Транснефти" составили 5,2 миллиона тонн.

По российским данным, товарооборот по между двумя странами в 2010 году увеличился на 47% по сравнению с 2009 годом и составил 7 миллиардов долларов, в том числе российский экспорт возрос на 53%, до 4,5 миллиарда долларов, импорт - на 37%, до 2,5 миллиарда долларов.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Сергей Шматко


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Подача электричества на аварийные энергоблоки Фукусимы-1 может начаться через два дня

Подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования.

Проведение дополнительной ЛЭП к японской АЭС не решит существующую проблему - французские регуляторы

ЛЭП подключены, но их невозможно начать использовать из-за угрозы замыкания, поскольку они находятся в воде.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100