AtomInfo.Ru


Норвежские дипломаты переедут из Токио в Кобе в связи с возможной угрозой радиации

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2011

Сотрудники посольства Норвегии в Токио будут переведены из-за угрозы радиационного заражения в город Кобе на западе Японии, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление норвежского министерства иностранных дел.

После разрушительного землетрясения магнитудой 9,0, произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии, на АЭС "Фукусима-1" произошел ряд аварий, которые привели к утечке радиации в атмосферу.

"Эти изменения связаны с неопределенной ситуацией на АЭС "Фукусима-1", расположенной на севере страны, и с тем фактом, что направление ветра, как ожидается, изменится, и он будет дуть в сторону Токио", - цитирует агентство заявление МИД Норвегии.

В пятницу, 18 марта, посольство Финляндии в Токио из-за угрозы радиационного заражения было переведено в Хиросиму, которая в 1945 году стала первым в мире городом, подвергнувшимся ядерной бомбардировке. Ранее о переводе своего посольства из Токио в Осаку сообщило правительство Германии.

В свою очередь, МИД Италии сообщил в пятницу, что посольство страны в японской столице продолжит свою работу. Такое решение итальянское правительство приняло "в знак крепкой дружбы" с Японией и для того, чтобы продолжать оказывать помощь гражданам своей страны, находящимся в настоящий момент в Токио и его окрестностях.

С призывом к согражданам уезжать из Токио ранее выступили Франция, Австралия, Италия и Белоруссия. США, посольство которых в Токио работает в нормальном режиме, сообщили, что желающие покинуть Японию родственники дипломатов могут сделать это за счет госдепартамента.

МИД РФ ранее рекомендовал россиянам в связи со сложившейся обстановкой вокруг АЭС "Фукусима-1" воздержаться от поездок в Японию с туристическими и личными целями. Также продолжается поиск россиян, возможно, остающихся в опасной зоне, им рекомендуется связаться с российским диппредставительством.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Норвегия


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Подача электричества на аварийные энергоблоки Фукусимы-1 может начаться через два дня

Подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования.

Проведение дополнительной ЛЭП к японской АЭС не решит существующую проблему - французские регуляторы

ЛЭП подключены, но их невозможно начать использовать из-за угрозы замыкания, поскольку они находятся в воде.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100