AtomInfo.Ru


Уровень радиации на судах, прибывающих из Японии во Владивосток, не превышает нормы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2011

Специалисты Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) пока не зафиксировали превышение уровня радиации на судах, прибывших в столицу Приморья из Японии, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы предприятия.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после разрушительного землетрясения 11 марта был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы, на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

"Контроль уровня радиации на всех заходящих в ВМТП судах проводится постоянно. За прошедшую неделю ни на одном из них не было отмечено превышения радиоактивного фона", - сказал собеседник агентства.

По его словам, при входе судна в порт сотрудники таможни проверяют грузы при помощи специальных переносных приборов и системы радиационного контроля "Янтарь". Эти проверки также не выявили превышений естественного фона.

Как сообщила руководитель пресс-центра Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) Татьяна Куликова, в воскресенье во владивостокский порт зашел теплоход ДВМП "FESCO Uelen", который в четверг покинул Йокогаму.

"Капитану теплохода японские службы выдали две бумаги, согласно которым, радиационный фон не превышен как в самом городе, так и на судне. Когда судно зашло в Приморье, это подтвердилось. Также превышение уровня радиации не было отмечено и в партии автомобилей, которые доставил в Россию теплоход", - сказала собеседница агентства.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Россия


Другие новости:

Ситуация на японской АЭС Фукусима-1 является контролируемой - Валерий Асмолов

Сегодня пошёл рост количества профессионалов на станции и они будут использовать наши дальнейшие советы.

Проведение дополнительной ЛЭП к японской АЭС не решит существующую проблему - французские регуляторы

ЛЭП подключены, но их невозможно начать использовать из-за угрозы замыкания, поскольку они находятся в воде.

Аварийная АЭС Фукусима-1, скорее всего, будет закрыта - генсекретарь

Рассматривая данную ситуацию предметно, это ясно.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100