AtomInfo.Ru


Пятый и шестой энергоблоки АЭС Фукусима-1 переведены в безопасный режим - МАГАТЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2011

Пятый и шестой энергоблоки АЭС "Фукусима-1" в Японии, на которой после разрушительного землетрясения и цунами был введен режим ЧС, находятся в безопасном режиме, сообщается в пресс-релизе МАГАТЭ.

После землетрясения магнитудой 9,0 на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим чрезвычайной ситуации. На "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее - взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива. На первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора.

"Реакторы сейчас находятся в безопасном режиме, внутри них низкая температура и давление, система охлаждения стабильна и контролируется", - говорится в заявлении МАГАТЭ.

По данным международного атомного ведомства, измерения показывают, что в хранилищах отработанного топлива обоих энергоблоков к 20 марта произошло значительное снижение температуры. Сейчас оба энергоблока охлаждаются с помощью дизельных генераторов.

Как отмечает МАГАТЭ, сотрудники АЭС проделали отверстия в крышах помещений пятого и шестого реактора, чтобы там не застаивался водород, накопление которого стало причиной взрывов на других энергоблоках АЭС.

Ранее министр обороны Японии Тосими Китазава указал, что температура охлаждающих бассейнов на всех шести энергоблоках не превышает 100 градусов по Цельсию, но при этом из-за повышенного давления растет температура в корпусе третьего реактора.

При этом инженерам в понедельник удалось подвести линии электропередачи к первому, второму и пятому электроблоку.

Одновременно с попыткой электрификации реакторов, Силы самообороны Японии и пожарные продолжают заливать резервуары отработанного топлива на третьем и четвертом энергоблоках. Эта операция стала возможной, поскольку взрывы водорода разрушили стены и здания реакторов.

В воскресенье генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что "ситуация на АЭС в целом улучшается, однако на пути много препятствий".

В субботу и в воскресенье специалисты обнаружили повышенный уровень радиации в молоке и шпинате в префектурах Фукусима и Ибараки близ аварийной АЭС. В обоих продуктах уровень радиации может быть опасен для здоровья.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, МАГАТЭ


Другие новости:

Ситуация на японской АЭС Фукусима-1 является контролируемой - Валерий Асмолов

Сегодня пошёл рост количества профессионалов на станции и они будут использовать наши дальнейшие советы.

Проведение дополнительной ЛЭП к японской АЭС не решит существующую проблему - французские регуляторы

ЛЭП подключены, но их невозможно начать использовать из-за угрозы замыкания, поскольку они находятся в воде.

Аварийная АЭС Фукусима-1, скорее всего, будет закрыта - генсекретарь

Рассматривая данную ситуацию предметно, это ясно.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100