AtomInfo.Ru


Масатака Симизу - исчезнувший менеджер

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2011

Масатака Симизу (Masataka Shimizu), президент японской компании TEPCO, вот уже неделю не показывается на публике. Его не видят ни в штаб-квартире компании, ни на аварийной станции "Фукусима Дайичи", пишет "Reuters".

На своей последней пресс-конференции, состоявшейся с неделю назад, 66-летний Симизу извинился за случившееся на станции. С тех пор, он полностью исчез из виду, напомнив о себе только в субботу. И то - заочно. От его имени был выпущен пресс-релиз с выражением сожаления "за причинение таких неприятностей".

Симизу происходит из династии энергетиков. В 23-летнем возрасте он пришёл в компанию, в которой работал его отец. Своё желание присоединиться к TEPCO Симизу объясняет стремлением трудиться в такой фирме, "которая служит интересам общества". В бизнесе он сделал себе имя как опытный игрок на понижение цены при закупках.

С первых дней кризиса Симизу переложил на пресс-службу TEPCO обязанность быть публичными лицами компании и отвечать на всё новые и новые агрессивные вопросы от журналистов, страдающих от недостатка информации.

Но пресс-службе и менеджерам среднего звена зачастую было просто нечего сказать репортёрам. Их вынужденно-излюбленным ответом стало: "Мы находимся в процессе подтверждения".

Жителей Токио исчезновение Симизу приводит в негодование. Влиятельный депутат от либерально-демократической партии Таро Коно считает, что менеджеры TEPCO всегда лгут: "Они не говорят правды… Это в их ДНК". Премьер-министр страны спрашивает: "Что за чертовщина происходит в TEPCO?".

Менеджеры TEPCO отвечают на это, что их босс занят.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Ситуация на японской АЭС Фукусима-1 является контролируемой - Валерий Асмолов

Сегодня пошёл рост количества профессионалов на станции и они будут использовать наши дальнейшие советы.

Проведение дополнительной ЛЭП к японской АЭС не решит существующую проблему - французские регуляторы

ЛЭП подключены, но их невозможно начать использовать из-за угрозы замыкания, поскольку они находятся в воде.

Аварийная АЭС Фукусима-1, скорее всего, будет закрыта - генсекретарь

Рассматривая данную ситуацию предметно, это ясно.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100