AtomInfo.Ru


Японские эксперты обнаружили в продуктах радиацию в 12 раз превышающую допустимую норму

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2011

Эксперты обнаружили на фермах в префектуре Ибараки новые партии зараженного радиацией сырого молока и шпината, заявил в воскресенье на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

В одном килограмме шпината из префектуры Ибараки содержалось около 24 тысячи беккерелей радиоактивного йода, что в 12 раз превышает допустимое санитарными правилами Японии содержание этого вещества - две тысячи беккерелей. Также на килограмм шпината приходилось до 690 беккерелей цезия, сообщило агентство Киодо со ссылкой на санитарные власти префектуры.

"Непосредственную угрозу здоровью такое молоко или шпинат не представляют. Эти продукты не попали на прилавки магазинов", - отметил Эдано.

Накануне власти Японии уже объявляли об обнаружении опасного уровня радиации в молоке и шпинате в Фукусиме.

После произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

В субботу японские специалисты выявили радиоактивный йод в молоке и шпинате из префектуры Фукусима, где расположены аварийные реакторы.

Дозы радиации, даже при условии потребления этих продуктов каждый день в течение года, составят лишь 25% от дозы, получаемой человеком при одноразовой томографии, сообщала телекомпания NHK со ссылкой на генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано. Он также признал, что, несмотря на это, дозы радиации в обоих продуктах превышают установленные государственные нормы.

Радиоактивный йод имеет небольшой срок "жизни" - примерно восемь дней, его естественное разложение наступает в течение нескольких недель и представляет риск для здоровья человека в краткосрочной перспективе, отмечали в МАГАТЭ.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Ситуация на японской АЭС Фукусима-1 является контролируемой - Валерий Асмолов

Сегодня пошёл рост количества профессионалов на станции и они будут использовать наши дальнейшие советы.

Аварийная АЭС Фукусима-1, скорее всего, будет закрыта - генсекретарь

Рассматривая данную ситуацию предметно, это ясно.

Шесть сотрудников АЭС Фукусима-1 получили повышенную дозу радиации - TEPCO

У 6 атомщиков более 10 бэр, у пожарных - 2,7 бэр.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100