AtomInfo.Ru


Японские власти успокаивают граждан в связи с обнаружением радиации в шпинате и молоке

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2011

Японское правительственное агентство по защите прав потребителей заявило в воскресенье, что выявленное в молоке и шпинате из префектур Фукусима и Ибараки превышение нормы по радиации не окажет немедленного негативного влияния на здоровье людей, сообщает агентство Киодо.

"Мы бы хотели, чтобы граждане относились к этому спокойно и основывали свои суждения не на беспочвенных слухах, а на точной информации", - отмечается в заявлении агентства по защите прав потребителей.

В субботу специалисты обнаружили повышенный уровень радиации в молоке и шпинате в районе близ аварийной АЭС. Анализ молока был взят из префектуры Фукусима, где находится АЭС "Фукусима-1", шпината - из соседней префектуры Ибараки.

После произошедшего 11 марта мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. На первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора.

В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

В воскресенье специалисты на Тайване сообщили об обнаружении дозы радиации в партии ввезенных из Японии стручковых бобов, однако уровень выявленной в продукте радиации слишком низок, чтобы причинить вред здоровью людей.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Ситуация на японской АЭС Фукусима-1 является контролируемой - Валерий Асмолов

Сегодня пошёл рост количества профессионалов на станции и они будут использовать наши дальнейшие советы.

Аварийная АЭС Фукусима-1, скорее всего, будет закрыта - генсекретарь

Рассматривая данную ситуацию предметно, это ясно.

Шесть сотрудников АЭС Фукусима-1 получили повышенную дозу радиации - TEPCO

У 6 атомщиков более 10 бэр, у пожарных - 2,7 бэр.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100