AtomInfo.Ru


БВ-3 залит, БВ-5/6 охлаждаются, началась заливка БВ-4

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2011

На японской АЭС "Фукусима Дайичи" завершилась первая операция по заливке водой бассейна выдержки блока №4, передаёт агентство "Kyodo". Это первая подача воды в данный бассейн с момента начала аварии 11 марта.

Заливка производилась тем же методом, что и для блока №3 - из пожарных машин с земли. Всего японским военными было подано около 80 тонн воды.

Операция по заливке водой бассейна блока №3 была завершена вчера. Агентство отмечает, что, по оценкам, в БВ-3 попало свыше 2000 тонн воды при его вместимости 1400 тонн.

Ещё одна позитивная новость сегодняшнего утра касается бассейнов выдержки на блоках №№5-6. Последние измерения температуры показали, что температура воды в них снизилась до 37,1°C и 41,0°C, соответственно. Напомним, что 17 марта температура воды в них превышала 60°C.

Персонал продолжает подготовку к подаче электропитания на блок №2. Приоритет отдан второму блоку, так как на нём затруднена заливка водой бассейна выдержки извне. Точных данных по состоянию бассейна на блоке пока нет.

Сегодня планируется восстановить функциональность ряда систем радиационного мониторинга блока №2, подать свет в зал БЩУ и попытаться подключить системы расхолаживания активной зоны и бассейна второго блока.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Ситуация на японской АЭС Фукусима-1 является контролируемой - Валерий Асмолов

Сегодня пошёл рост количества профессионалов на станции и они будут использовать наши дальнейшие советы.

Шесть сотрудников АЭС Фукусима-1 получили повышенную дозу радиации - TEPCO

У 6 атомщиков более 10 бэр, у пожарных - 2,7 бэр.

Радиация не угрожает России и при худшем сценарии событий на АЭС Фукусима - Росатом

Можно со всей ответственностью сказать, что единственный риск - это психологическое состояние людей.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100