AtomInfo.Ru


В Париже обсудят судьбу EDF и AREVA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2011

Чиновники правительства Франции проведут в понедельник совещание с участием топ-менеджеров французских атомных компаний для обсуждения вопросов о перспективах развития атомной отрасли, передаёт "Reuters".

Среди затрагиваемых вопросов будет, как считает агентство, поднята тема о дальнейшей судьбе компании EDF и группы AREVA. Предполагается, что по итогам встречи может получить разъяснение позиция правительства страны по возможному партнёрству между двумя компаниями.

"Единственное, что я могу пока сказать - совещание будет касаться организации работы французского атомного сектора. Мы должны быть в состоянии отвечать на глобальные запросы, так как мир решил развивать атомную энергетику", - заявил журналистам министр энергетики Франции Эрик Бессон.

EDF и AREVA известны своим острым соперничеством, одним из проявлений которого стали публичные призывы руководства энергетиков к роспуску атомной группы. В Париже, тем не менее, считают, что две компании должны работать совместно и создать партнёрство или альянс.

Президент AREVA Анн Ловержон выступает против сближения с EDF, так как это, по её мнению, помешает группе продавать реакторы компаниям-конкурентам EDF, таким как "GdF-Suez".

Ключевые слова: Европа, Франция, Electricite de France, AREVA


Другие новости:

Гелий лёгкий и недоступный

В Соединённых Штатах кончаются запасы гелия-3.

CEZ сдвинул на пять лет официальный срок завершения строительства блоков №№3-4 АЭС Темелин

Новые условия отводят на строительство 12 лет.

Westinghouse представил проект реактора Westinghouse SMR мощностью 200 МВт(эл.)

"Westinghouse SMR" - интегральный модульный реактор, в котором всё основное оборудование первого контура находится внутри корпуса.


Герой дня

Александр Епишов

Единая Европа определила контуры своего энергетического будущего

Словом, правильным курсом идут товарищи европейцы. Так в чём же проблема?



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Частники немедленно прибегнут к основному оружию мужчины - заявлениям в суд и арбитраж, заказным статьям в прессе и давлению через лоббистов. Вряд ли это понравится администрации Барака Обамы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100