AtomInfo.Ru


Статус государственных научных центров РФ сохранили 47 организаций

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2011

Правительство РФ утвердило список организаций, за которыми сохраняется статус государственных научных центров.

Соответствующее распоряжение от 15 февраля 2011 года №221-р, подписанное премьер-министром РФ Владимиром Путиным, размещено на сайте кабинета министров.

Согласно документу, в перечень научных организаций, за которыми сохраняется статус государственного научного центра (ГНЦ) Российской Федерации, вошли 47 организаций.

Свой статус, в частности, сохранили Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" (Новосибирская область), Научно-исследовательский институт атомных реакторов (Ульяновская область), Исследовательский центр имени М.В. Келдыша (Москва), Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е. Жуковского (Московская область), Государственный научно-исследовательский институт генетики и селекции промышленных микроорганизмов (Москва), Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов "Прометей" (Петербург).

ГНЦ не имеют аналогов в зарубежной правоприменительной практике. В настоящее время во многих странах создаются так называемые "Центры превосходства" для концентрации ресурсов вокруг одного из структурных приоритетов, таких, как быстрое достижение мирового уровня в какой-либо области фундаментальной или прикладной науки либо технологии. Аналогичные задачи призвана решать в РФ система ГНЦ в приоритетных направлениях развития науки и технологий.

В соответствии с действующим порядком присвоения статуса государственного научного центра РФ, он может присваиваться предприятиям, учреждениям науки и высшим учебным заведениям, имеющим уникальное опытно-экспериментальное оборудование и высококвалифицированных специалистов, результаты научных исследований которых получили международное признание.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Гелий лёгкий и недоступный

В Соединённых Штатах кончаются запасы гелия-3.

CEZ сдвинул на пять лет официальный срок завершения строительства блоков №№3-4 АЭС Темелин

Новые условия отводят на строительство 12 лет.

Westinghouse представил проект реактора Westinghouse SMR мощностью 200 МВт(эл.)

"Westinghouse SMR" - интегральный модульный реактор, в котором всё основное оборудование первого контура находится внутри корпуса.


Герой дня

Александр Епишов

Единая Европа определила контуры своего энергетического будущего

Словом, правильным курсом идут товарищи европейцы. Так в чём же проблема?



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Различие в высотах возникает по следующей причине. В кассете с цилиндрическими твэлами в нижней части твэлов предусмотрен дополнительный объём для сбора газообразных продуктов деления.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100