AtomInfo.Ru


Отчёт о работе миссии ВАО АЭС на АЭС Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2011

Миссия ВАО АЭС завершила повторную партнёрскую проверку на болгарской АЭС "Козлодуй", пишет газета "Козлодуй днес".

Миссию возглавлял Франтишек Костиха, специалист в области "Организация и административное управление", работающий в области систем качества на чешской АЭС "Дукованы". Костиха принимал участие в четырёх проверках по линии ВАО АЭС.

В Козлодуе чешский атомщик провёл интервью с операторами и старшими операторами реакторного отделения блоков №№5-6 на щите "Радиационный и дозиметрический контроль", с начальникам смены и старшими операторами в секторах "Эксплуатация систем контроля и управления" и "Эксплуатация электрооборудования" блока №5, а также с руководителями секторов "Физико-химический контроль", "Инженерная химия" и "Эксплуатация химического оборудования".

Были обсуждены вопросы, касающиеся используемых в АЭС химических веществ и правил безопасности при обращении с ними.

Костиха провёл интервью с руководителем сектора "Контроль производственных деятельностей", в ходе которого проверил степень реализации корректирующих мер в сфере улучшения техники безопасности.

Он встретился также с руководителями управления "Персонал" и УТЦ для обсуждения мер, связанных с повышением знаний сотрудников EП-2 по безопасности труда.

Проверяющий обсудил с руководителями секторов "Эксплуатация электрического оборудования" и "Эксплуатация систем контроля и управления" вопросы, связанные с оценкой риска на рабочих мест, нарядной системы для технического обслуживания и действии персонала во время возникновения особых обстоятельств в процессе выдачи наряда и его закрытия.

Были проведены интервью с сотрудниками по вопросам подготовки правил безопасности труда при проведении обходов и ведения документации на рабочих местах.

Франтишек Костиха встретился с Костадином Димитровым, исполнительным директором АЭС "Козлодуй", и представил свои впечатления от проверки.

Сергей Кезин - координатор партнёрской проверки в области "Опыт эксплуатации". Он работает руководителем технической программы в центре ВАО АЭС Москвы и участвовал в двадцати партнёрских проверках.

Кезин сделал обход БЩУ-5 и РЩУ-5 и других помещений, оборудования и систем. Интервью были с ИСУР и ДАЭБ, с эксплуатационным персоналом сектора "Эксплуатация электрооборудования" и "Эксплуатация систем контроля и управления", с руководителем сектора "Анализ событий и эксплуатационный опыт".

На встрече с Иваном Андреевым, директором РиМ АЭС "Козлодуй", Сергей Кезин обсудил предварительный доклад, сделанный по итогам основной (первой) проверки ВАО АЭС.

Роберт Корпа - проверяющий в области "Эксплуатация". Он представляет АЭС "Моховце" (Словакия) и принимал участие в двух партнёрских проверках.

Роберт Корпа совместно с сотрудниками АЭС "Козлодуй" посетили машинный зал блоков 5 и 6. Были интервью с старшим оператором реактора блока 6 и руководителем сектора "Реакторное отделение", с руководителем направления "Эксплуатация" и главным технологом "Организации операционной деятельности".

Петер Наги - проверяющий в области "Ремонт" и "Инженерное обеспечение". Работает на АЭС "Пакш" (Венгрия) в качестве технического эксперта в ремонтном центре. Это шестая обзорная партнёрская проверка, в которой он участвовал.

Петер Наги сделал осмотр в турбинном зале 5 блока. Были проверены разгрузочные работы в машинном зале 6 блока, связанные с перевозкой нагревателей высокого давления для 5 блока.

Петер Наги обсудил с руководителем направления "Ремонт" показатели для эффективного осуществления ремонтной деятельности. В области "Инженерное обеспечение" Наги обсудил с главными технологами в области инженерного обеспечения, EП-2 улучшения при использовании компьютерной программы для мониторинга рисков, сделанные после проверки ВАО АЭС в 2009 году.

Зденка Павкова - проверяющий в области "Радиационная защита" и "Химия". Представитель АЭС "Темелин" (Чешская Республика), где она работает в качестве руководителя лаборатории. Она принимала участие в пяти партнёрских проверках.

У Павковой была встреча с руководителем сектора "ОРДК", а также обход в контролируемой зоне. Посетила щит "Радиационный и дозиметрический контроль", где руководитель сектора представил систему радиационного контроля. Были интервью с ответственным руководителем дозиметрического наряда, с оператором "Радиационного и дозиметрического контроля", с механиком сектора "Оборудование I-ого контура" и руководителем сектора "ОРДК".

Зденка Павкова посетила мастерские и склады пятого и шестого блоков и ознакомилась с условиями для хранения химических веществ.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Безопасность


Другие новости:

Гелий лёгкий и недоступный

В Соединённых Штатах кончаются запасы гелия-3.

Westinghouse представил проект реактора Westinghouse SMR мощностью 200 МВт(эл.)

"Westinghouse SMR" - интегральный модульный реактор, в котором всё основное оборудование первого контура находится внутри корпуса.

Заявки на лицензирование работ по турецкой АЭС Аккую планируется подать в конце 2011 года

Об этом заявил глава проектной компании Александр Суперфин.


Герой дня

Александр Епишов

Единая Европа определила контуры своего энергетического будущего

Словом, правильным курсом идут товарищи европейцы. Так в чём же проблема?



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Различие в высотах возникает по следующей причине. В кассете с цилиндрическими твэлами в нижней части твэлов предусмотрен дополнительный объём для сбора газообразных продуктов деления.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100