AtomInfo.Ru


Корпус реактора для блока №1 НВ АЭС-2 доставят водным путём

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2011

Корпус реактора для первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 доставят на площадку в июне 2011 года водным путём.

Об этом в интервью корпоративному изданию "Вестник Атомпрома" заявил генеральный директор ОАО "Атомэнергопроект" Леонид Егоров.

"Корпус реактора для первого энергоблока доставят из Санкт-Петербурга в Нововоронеж в июне текущего года, причём транспортировка будет осуществлена водным путём. Это экономичный и безопасный способ доставки крупногабаритного оборудования", - сказал Егоров.

"Кстати, Атомэнергопроект уже использовал водный транспорт, когда на площадку были поставлены закладные транспортного шлюза и "ловушка расплава". Добавлю, что ОАО "Ижорские заводы" уже приступило к производству корпуса реактора для второго блока, работы завершатся в середине 2013 года", - подчеркнул гендиректор.

Говоря о других поставках, запланированных на 2011 год, Егоров перечислил ёмкости САОЗ, оборудование шахт ревизии, подогреватели сетевой воды, системы подогревателей высокого и низкого давления, питательные электронасосные агрегаты и деаэратор (март-апрель), а также паровую турбину и турбогенератор (июнь),

"В течение 2011 года будет доставлено и оборудование автоматизированной системы управления технологическим процессом", - добавил глава компании.

На втором блоке Егоров выделил краны и оборудование бетонной шахты реактора, которое будет поставлено в сентябре-декабре.

НВАЭС-2 сооружается по разработанному ОАО "Атомэнергопроект" проекту "АЭС-2006". В свою очередь "АЭС-2006" базируется на технических решениях проекта "АЭС-92", который признан соответствующим всем техническим требованиям Клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR) к АЭС с легководными реакторами нового поколения.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

Гелий лёгкий и недоступный

В Соединённых Штатах кончаются запасы гелия-3.

Westinghouse представил проект реактора Westinghouse SMR мощностью 200 МВт(эл.)

"Westinghouse SMR" - интегральный модульный реактор, в котором всё основное оборудование первого контура находится внутри корпуса.

Заявки на лицензирование работ по турецкой АЭС Аккую планируется подать в конце 2011 года

Об этом заявил глава проектной компании Александр Суперфин.


Герой дня

Александр Епишов

Единая Европа определила контуры своего энергетического будущего

Словом, правильным курсом идут товарищи европейцы. Так в чём же проблема?



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Различие в высотах возникает по следующей причине. В кассете с цилиндрическими твэлами в нижней части твэлов предусмотрен дополнительный объём для сбора газообразных продуктов деления.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100