AtomInfo.Ru


Global Nuclear Fuel поддержит работы по бериллиевым добавкам в топливо для BWR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2011

Компания "Global Nuclear Fuel-Americas" (GNF-A) поддержит исследовательскую программу по применению бериллиевых добавок в топливо для водяных кипящих реакторов BWR.

Соответствующее соглашение о понимании было подписано между GNF-A и канадской корпорацией "IBC Advanced Alloys Corporation".

Канадцы, в свою очередь, поддерживают проведение исследований по бериллию в университетах Пурдью и Техаса. Работы, начавшиеся в 2008 году, нацелены на изучение влияния добавок в материал топливных таблеток оксида бериллия BeO.

По мнению учёных, добавка оксида бериллия позволит повысить теплопроводность топлива и продлить срок его работы в активной зоне реактора.

Компания GNF-A входит в состав компании "Global Nuclear Fuel" (GNF), ведущего мирового поставщика топлива для водяных кипящих реакторов BWR. В свою очередь, GNF была создана в 2001 году как совместное предприятие "General Electric", "Hitachi" и "Toshiba".

Вместо комментария. Фрагмент из воспоминаний первого гендиректора ОНПП "Технология" Александра Ромашина.

Окись бериллия сама по себе своеобразный материал. Он действует на человека избирательно в том плане, что есть устойчивые люди к окиси бериллия, а есть неустойчивые.

Скажем, один человек может работать с нею, постоянно общаться, как и с керамическим материалом, пылью, а другой может жить далеко от этого места, где работают с окисью бериллия, и получить бериллиоз.

Это страшная болезнь, суть которой заключается в том, что происходит отёк лёгких. Человек синеет, буро-красное лицо, и, в конце концов, умирает. Таких людей я видел, в частности, начальника цеха Подольского завода, на котором делали для нас кассеты из металлического бериллия.

Ключевые слова: ЯТЦ, США, General Electric


Другие новости:

На Балтийской АЭС открылись вакансии

Предпочтение отдаётся соискателям, имеющим опыт работы в атомной отрасли.

Westinghouse представил проект реактора Westinghouse SMR мощностью 200 МВт(эл.)

"Westinghouse SMR" - интегральный модульный реактор, в котором всё основное оборудование первого контура находится внутри корпуса.

Заявки на лицензирование работ по турецкой АЭС Аккую планируется подать в конце 2011 года

Об этом заявил глава проектной компании Александр Суперфин.


Герой дня

Александр Епишов

Единая Европа определила контуры своего энергетического будущего

Словом, правильным курсом идут товарищи европейцы. Так в чём же проблема?



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Различие в высотах возникает по следующей причине. В кассете с цилиндрическими твэлами в нижней части твэлов предусмотрен дополнительный объём для сбора газообразных продуктов деления.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100