AtomInfo.Ru


Покупать электроэнергию у БалтАЭС могут Польша и страны Прибалтики

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2011

Интерес Польши к возможности закупки электроэнергии, которую будет вырабатывать строящаяся в Калининграде Балтийская АЭС (БалтАЭС) свидетельствует о том, что у Европы исчезли страхи перед этим проектом, считают российские эксперты.

Как сообщала недавно влиятельная польская газета "Речьпосполита", польские энергетические компании PGE и PSE Operator начали переговоры с российской ИНТЕР РАО ЕЭС по поводу строительства линии электропередач от строящейся в Неманском районе Калининградской области Балтийской АЭС в Польшу. Первые встречи переговорщиков, на которых обсуждалась возможность торгового обмена, уже состоялись. К лету этого года станет известно, сколько энергии и на каких условиях российская сторона предложит польской.

"Польша заинтересовалась российской энергией – и это радостный факт, который свидетельствует о том, что страхи Европы относительно этого проекта исчезли. Несмотря на жесткие экологические требования, электричество нужно всем, и скоро за поляками потянутся прибалты и скандинавы", - сказал Баранов РИА Новости.

Эксперт считает, что вслед за Польшей возможность закупок электроэнергии от БалтАЭС заинтересуются прибалтийские государства и Скандинавия.

"Прибалтика практически наверняка будет в числе покупателей российской энергии. Может быть, удастся экспортировать ее и в Скандинавию. Что касается цены на электричество, то, учитывая заинтересованность Польши, стороны сумеют договориться", - сказал Баранов.

По его словам, если же Польше удастся договориться по товарному обмену, то здесь "номенклатура широчайшая" - в обмен на российскую электроэнергию поляки могут предложить свои проекты по машиностроению, энергетике, различные услуги в этой области.

Точку зрения эксперта "Финам" разделяет и начальник аналитического отдела инвестиционной группы "Энергокапитал" Александр Игнатюк.

"Для Европы, крайне осторожной в обращении с атомной энергией, ввод новых мощностей в энергодефицитных регионах крайне важен. Не удивительно, что Польша заинтересована в переговорах по поставкам электроэнергии. Восточная Европа и Прибалтика испытывают дефицит мощностей, поэтому ввод в строй Балтийской АЭС для них является выходом из положения", - сказал Игнатюк.

Эксперт также добавил, что все проблемы в переговорах по энергетическим соглашениям и строительству АЭС "упираются в консервативность мышления" чиновников Евросоюза.

БалтАЭС была заложена год назад - 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. Она будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока - 2016 год, второго - 2018 год. АЭС обеспечит электроэнергией Калининградскую область, а также будет поставлять электроэнергию на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в том числе иностранным. Они могут получить долю до 49%. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Польша


Другие новости:

На Балтийской АЭС открылись вакансии

Предпочтение отдаётся соискателям, имеющим опыт работы в атомной отрасли.

Заявки на лицензирование работ по турецкой АЭС Аккую планируется подать в конце 2011 года

Об этом заявил глава проектной компании Александр Суперфин.

Сделка по строительству АЭС в ОАЭ может оказаться кабальной для Южной Кореи - газета

KEPCO пошла на беспрецедентные уступки Эмиратам.


Герой дня

Александр Епишов

Единая Европа определила контуры своего энергетического будущего

Словом, правильным курсом идут товарищи европейцы. Так в чём же проблема?



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Различие в высотах возникает по следующей причине. В кассете с цилиндрическими твэлами в нижней части твэлов предусмотрен дополнительный объём для сбора газообразных продуктов деления.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100