AtomInfo.Ru


Язев считает перспективным сотрудничество РФ и США в использовании атомных БН

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2011

У России и США есть прекрасные перспективы для сотрудничества в сфере использования атомных реакторов на быстрых нейтронах (БН, быстрые реакторы), заявил вице-спикер Госдумы Валерий Язев в пятницу на встрече с членами Высшей экспертной комиссии США по ядерному будущему ("комиссии синей ленты").

Российские депутаты и американские эксперты на встрече в Госдуме обсуждают правовое регулирование в атомной энергетике.

Язев напомнил, что энергетическая стратегия России на период до 2030 года нацеливает на промышленное решение проблемы замкнутого топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Она также предусматривает создание инфраструктуры управления всем жизненным циклом атомных электростанций, включая вывод из эксплуатации остановленных атомных энергоблоков.

Депутат подчеркнул, что "Россия является единственной в мире страной, располагающей опытом безаварийной безопасной эксплуатации атомных реакторов на быстрых нейтронах". "У нас сегодня работает БН-600 и в 2014 будет запущен БН-800, затем - БН-1200", привел пример Язев.

"В этой сфере у России серьезное преимущество и предложение к американской стороне максимально сотрудничать", добавил он.

По мнению депутата, после ратификации договора об ограничении стратегических вооружений, вступления в силу Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии следует ожидать появления разнообразных российско-американских проектов, в том числе создания совместных предприятий по переработке облученного ядерного топлива.

Наиболее перспективным является сотрудничество в области разработки атомных реакторов на быстрых нейтронах, где у России безусловное мировое лидерство, осуществление технологий замкнутого ядерного топливного цикла для АЭС, создание международных хранилищ отработанного ядерного топлива и центров его регенерации, минимизация объемов и надежное захоронение или "дожигание" высокоактивных радиоактивных отходов, считает Язев.

Встреча организована по инициативе американской стороны, которую интересует позиция российских парламентариев относительно развития правового регулирования по самым ответственным вопросам атомной энергетики - безопасному обращению с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами, нераспространению чувствительных технологий обращения с ОЯТ, включая технические, организационные и экологические аспекты.

Комиссия должна представить министерству энергетики США доклады в июле этого года и в январе 2012 года. В доклады должны быть включены рекомендации по вариантам развития атомной энергетики.

Ключевые слова: Россия, США, Быстрые натриевые реакторы


Другие новости:

На Балтийской АЭС открылись вакансии

Предпочтение отдаётся соискателям, имеющим опыт работы в атомной отрасли.

Сделка по строительству АЭС в ОАЭ может оказаться кабальной для Южной Кореи - газета

KEPCO пошла на беспрецедентные уступки Эмиратам.

Белоруссия рассчитывает на российский госкредит в $9 млрд на строительство АЭС

Об этом заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.


Герой дня

Александр Епишов

Единая Европа определила контуры своего энергетического будущего

Словом, правильным курсом идут товарищи европейцы. Так в чём же проблема?



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Различие в высотах возникает по следующей причине. В кассете с цилиндрическими твэлами в нижней части твэлов предусмотрен дополнительный объём для сбора газообразных продуктов деления.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100