AtomInfo.Ru


Днепродзержинск более не рассматривается как возможная площадка для топливного завода

gorod.dp.ua, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2011

Россия и Украина сделали еще один шаг к созданию СП по фабрикации ядерного топлива. Днепродзержинск более не рассматривается как возможная площадка по строительству завода, производящего ТВС.

Государственный украинский концерн "Ядерное топливо" и компания "ТВЭЛ" (Россия) согласовали проект учредительного договора о создании совместного украино-российского предприятия по производству в Украине ядерного топлива для реакторных установок ВВЭР-1000 по российским технологиям.

Об этом говорится в сообщении "Ядерного топлива", переданного информагенствами. В конце января в Киеве стороны собрались для выполнения мероприятий, предусмотренных планом первоочередных мер по созданию в Украине завода.

На заседании был рассмотрен вопрос о ходе разработки технико-экономического обоснования строительства завода. Ранее, в ноябре 2010 года "Ядерное топливо" выбрало ГП "УкрНИПИпромтехнологии" (Желтые Воды) разработчиком ТЭО строительства завода. Стоимость разработки ТЭО составит 4,2 миллионов гривен, конечный срок разработки - апрель 2011 года.

По итогам переговоров, стороны также договорились о визите украинской стороны на Новосибирский завод химконцентратов (Россия) для ознакомления с процессом производства ядерного топлива, поставляемого для нужд АЭС Украины.

Среди рассматриваемых сегодня, по результатам встречи в Киеве, вариантов места, где будет строиться завод - площадки в Желтых Водах (Днепропетровская область) и в поселке Смолино (Кировоградская область). Днепродзержинска в списке нет.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

AREVA предлагает европейский кредит под свои объёмы на Белене - Трайков

Французская группа предложила болгарскому правительству кредит на сумму 1,5 евро.

Госдума приняла во втором чтении устав работников атомной отрасли

Предыдущий устав был принят 12 лет назад.

Белорусская и Балтийская АЭС не станут конкурентами в поставках электроэнергии

Белоруссия является энергодефицитным регионом, и Балтийская АЭС сможет заместить дефицит.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Никель, когда его много, становится опасным врагом эксплуатационщиков. Достаточно вспомнить историю об американском сплаве 600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100