AtomInfo.Ru


Работы на нулевом цикле белорусской АЭС начнутся в августе-сентябре 2011 года

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2011

Работы на нулевом цикле белорусской АЭС начнутся в августе-сентябре 2011 года. Об этом заявил сегодня на коллегии департамента по энергоэффективности Госстандарта первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы начнем в этом году строить атомную станцию, - сказал Владимир Семашко. - Подготовительный период практически заканчивается, подписан документ, согласно которому работы на нулевом цикле АЭС начнутся с конца августа - начала сентября". Владимир Семашко отметил, что в 2016 году будет построен первый блок, а в 2018 - второй.

Первый вице-премьер также подчеркнул значимость развития гидроэнергетики в Беларуси. До 2020 года должно быть построено 13 гидроэлектростанций на реках Западная Двина, Неман и Днепр. Что касается малой энергетики, то здесь есть программа по созданию 161 энергоисточника на местных видах топлива, из них 32 мини-ТЭЦ, а также котельные.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

AREVA предлагает европейский кредит под свои объёмы на Белене - Трайков

Французская группа предложила болгарскому правительству кредит на сумму 1,5 евро.

Госдума приняла во втором чтении устав работников атомной отрасли

Предыдущий устав был принят 12 лет назад.

Белорусская и Балтийская АЭС не станут конкурентами в поставках электроэнергии

Белоруссия является энергодефицитным регионом, и Балтийская АЭС сможет заместить дефицит.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Никель, когда его много, становится опасным врагом эксплуатационщиков. Достаточно вспомнить историю об американском сплаве 600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100