AtomInfo.Ru


Госдума устанавливает повышенные требования к трудовой дисциплине в атомной отрасли

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2011

Госдума приняла в пятницу во втором чтении правительственный законопроект - устав, устанавливающий повышенные требования к соблюдению дисциплины труда сотрудниками, работающими в атомной отрасли.

Согласно документу, сотрудники, работающие в атомной отрасли, обязаны немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о возникновении любых аварийных ситуаций, изменениях или нарушениях технологических процессов, о каждом несчастном случае на производстве или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о появлении признаков профессиональных заболеваний.

Также необходимо незамедлительно сообщать о выходе из строя сооружений и оборудования, которые могут угрожать жизни и здоровью людей, нанесении вреда окружающей среде и имуществу физических и юридических лиц.

Беременные сотрудницы, женщины, имеющие детей на грудном вскармливании, а также работники, которым присвоена группа инвалидности, обязаны своевременно проинформировать об этом своего непосредственного руководителя или вышестоящего в порядке подчиненности.

Кроме того, законопроект устанавливает повышенные требования к трудовым отношениям и дисциплине работников и руководителей организаций, эксплуатирующих особо опасные радиационные и ядерные производства и объекты атомной энергии.

В частности, документом предусматривается своевременное исполнение распоряжений руководителя, отданных в пределах его должностных полномочий, а в случае получения указания от вышестоящего руководителя работник после его выполнения должен известить об этом непосредственного начальника.

Работники эксплуатирующих организаций при этом вправе не выполнять указания, которые противоречат нормам, правилам и инструкциям по безопасности в области использования атомной энергии, охране труда и пожарной безопасности (при этом отказ от выполнения таких указаний не влечет применения мер дисциплинарного характера).

Помимо этого, в новом уставе установлены дополнительные виды дисциплинарных взысканий и поощрений. Комментируя законопроект, вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова отметила, что со дня принятия "Устава о дисциплине работников организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты в области использования атомной энергии" прошло 12 лет.

"От аварий и катастроф техногенного и природного характера государство несет не только финансовые затраты и невосполнимый ущерб природной среде, но и гибель тысяч бесценных человеческих жизней. Основная причина техногенных чрезвычайных ситуаций - это человеческий фактор. Поэтому важную роль в предотвращении чрезвычайных ситуаций играет высокая профессиональная подготовка специалистов", - сказала Герасимова.

По ее словам, в атомной отрасли работает более 300 тысяч человек, в том числе более 100 тысяч - в организациях, эксплуатирующих особо опасные радиационные и ядерные производства и объекты. В непосредственном контакте с ядерно и радиационно опасными объектами работает 70,3 тысячи человек.

Вместе с тем, по уровню производственного травматизма атомная отрасль относится к числу наиболее безопасных отраслей российской промышленности. Частота подобных случаев на предприятиях отрасли в последние годы в 2-3 раза ниже, чем в среднем по России. Уровень профзаболеваемости персонала атомной отрасли примерно в 1,5-2 раза ниже, чем в промышленности в целом.

"Особо важные для национальной безопасности государства объекты должны иметь четкие требования к системам безопасности и безукоризненное исполнение трудовой дисциплины. Изменение устава усиливает ответственность каждого работника за безопасность жизнедеятельности населения", - отметила Герасимова.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

AREVA предлагает европейский кредит под свои объёмы на Белене - Трайков

Французская группа предложила болгарскому правительству кредит на сумму 1,5 евро.

Белорусская и Балтийская АЭС не станут конкурентами в поставках электроэнергии

Белоруссия является энергодефицитным регионом, и Балтийская АЭС сможет заместить дефицит.

АЭС подписал с Энергоатомом контракт на проектирование реакторов для Х3/Х4

Соглашение подписали в Киеве Юрий Недашковский и Александр Дыбов.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Никель, когда его много, становится опасным врагом эксплуатационщиков. Достаточно вспомнить историю об американском сплаве 600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100