AtomInfo.Ru


НАЭК Энергоатом подписал контракт на вывоз ОЯТ в Россию

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2011

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" подписала контракт на вывоз в Россию отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с Южно-Украинской АЭС. Об этом сообщил президент компании Юрий Недашковский.

"Что касается ближайших двух рейсов - это вывоз текущего года с Южно-Украинской АЭС, там наиболее напряженная ситуация, мы его подписали на днях", - отметил Ю.Недашковский.

По словам главы компании, долгосрочный контракт по вывозу ОЯТ с украинских АЭС в Россию планируется подписать уже в ближайшее время. "По долгосрочному контракту нет никаких препятствий для подписания, я его подпишу в ближайшие дни", - сказал глава компании. Он пояснил необходимость в подписании долгосрочного документа тем, что на Украине еще не введено в эксплуатацию централизованное хранилище ОЯТ. Срок действия контракта - 5-10 лет.

Ю.Недашковский отметил, что связи с вводом в России социально-экологической надбавки, стоимость услуг возросла до 1600-1800 евро за кг тяжелого металла, тогда как европейская цена - 1200-1400 евро. "Мы ожидаем, что российская сторона пойдет нам на уступки, с тем, чтобы снизить эту социально-экологическую надбавку, которая на сегодня составляет 40%", - сообщил Ю.Недашковский.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

AREVA предлагает европейский кредит под свои объёмы на Белене - Трайков

Французская группа предложила болгарскому правительству кредит на сумму 1,5 евро.

Белорусская и Балтийская АЭС не станут конкурентами в поставках электроэнергии

Белоруссия является энергодефицитным регионом, и Балтийская АЭС сможет заместить дефицит.

АЭС подписал с Энергоатомом контракт на проектирование реакторов для Х3/Х4

Соглашение подписали в Киеве Юрий Недашковский и Александр Дыбов.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Никель, когда его много, становится опасным врагом эксплуатационщиков. Достаточно вспомнить историю об американском сплаве 600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100