AtomInfo.Ru


Япония в ближайшее время ратифицирует соглашение с Россией по мирному атому - глава МИД

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2011

Парламент Японии в ближайшее время ратифицирует соглашение с Россией о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим японским коллегой Сэйдзи Маэхарой.

Стороны заключили соглашение в Токио 12 мая 2009 года во время визита премьер-министра Владимира Путина. В России ратификация соглашения была завершена в январе 2011. Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Японии о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии".

"Господин Маэхара сообщил, что в ближайшее время завершится ратификация в японском парламенте соглашения о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии. У нас оно уже ратифицировано", - сказал Лавров на пресс-конференции.

По его словам, также готовится соглашение об обмене культурными центрами и ряд других "важных документов, включая борьбу с браконьерством и контрабандой морских ресурсов".

Целью соглашения о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии является возможность организации и реализации крупномасштабных экономических проектов в ядерной области в рамках международных обязательств обеих стран, включая их обязательства в отношении Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Соглашение регулирует такие направления сотрудничества, как разведка и разработка урановых месторождений, проектирование, строительство и эксплуатация легководных реакторов, переработка и обращение с радиоактивными отходами, ядерная безопасность, включая радиационную защиту и контроль за состоянием окружающей среды, а также содержит положения о передаче ядерного материала, оборудования и технологий.

В соответствии с соглашением, сотрудничество государств строится на основе принципов равноправия и взаимной выгоды, его реализация не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета.

Как сообщал в конце декабря 2010 года председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, соглашение отвечает интересам РФ и является основополагающим документом для развития широкомасштабного взаимовыгодного российско-японского сотрудничества в сфере атомной энергетики, реализация которого послужит дальнейшему укреплению стратегического партнерства между двумя странами.

Соглашение действует 25 лет, после чего остается в силе до тех пор, пока не будет прекращено одной из сторон.

Ключевые слова: Азия, Япония, Россия


Другие новости:

AREVA предлагает европейский кредит под свои объёмы на Белене - Трайков

Французская группа предложила болгарскому правительству кредит на сумму 1,5 евро.

Белорусская и Балтийская АЭС не станут конкурентами в поставках электроэнергии

Белоруссия является энергодефицитным регионом, и Балтийская АЭС сможет заместить дефицит.

АЭС подписал с Энергоатомом контракт на проектирование реакторов для Х3/Х4

Соглашение подписали в Киеве Юрий Недашковский и Александр Дыбов.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Никель, когда его много, становится опасным врагом эксплуатационщиков. Достаточно вспомнить историю об американском сплаве 600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100