AtomInfo.Ru


Дилян Петров: временное хранение - не такой плохой вариант

Перевод AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2011

Мы публикуем сокращённый перевод интервью, которое дал болгарскому изданию "Дневник" исполнительный директор компании ДП РАО Дилян ПЕТРОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Дилян Петров, фото "Козлодуй днес"

Еврокомиссия готовит директиву, которая запретит экспорт ОЯТ из Евросоюза в третьи страны. Но по стратегии Болгарии экспорт ОЯТ считается наилучшим вариантом. Откуда выходит такое несоответствие?

Европейское предложение - это всё ещё проект. И там написано, что ВАО следует захоранивать в государстве-члене, в котором они образуются, или в случае согласия между двумя и более странами использовать окончательное хранилище в одной из них.

На практике будет исключён экспорт за пределы Евросоюза радиоактивных отходов. Но Болгария будет настаивать на внесении определённых поправок, чтобы страны имели большую гибкость в своих стратегия. Отходы - это много денег, а не только благие пожелания и намерения.

Во что обходится государству управление радиоактивными отходами?

По оценкам МАГАТЭ, для вывода из эксплуатации одного блока необходимо потратить от 300 до 700 долларов за киловатт выводимой мощности.

По обращению с ВАО есть два варианта - или строить временные хранилища, или сразу выполнять захоронение в глубоких геологических формациях (не менее 400 метров под землёй).

Рассчитать цену за тонну сложно, так как очень большое значение имеют заполняемые объёмы. Мы делаем предварительные ТЭО для захоронения ВАО на территории Болгарии. К середине года мы должны получить исходные данные для всех вариантов, но могу сказать, что, по предварительным данным, строительство хранилища ВАО в Болгарии будет стоить около 780 миллионов евро.

По временному хранению напомню, что сухое хранилище для ОЯТ почти достроено и скоро будет сдано в эксплуатацию. Но необходимо продлить срок для мокрого хранения ОЯТ, по крайней мере, ещё на 10 лет, чтобы обеспечить плавную передачу облучённого топлива с мокрого на сухое хранение.

Можно считать, что Болгария подготовлена для временного хранения высокоактивных отходов. Сегодня принято, что ОЯТ на площадке АЭС можно хранить 50 лет, но существующие технологии позволяют продлить этот срок в случае необходимости.

Самый лучший вариант сейчас - подождать и посмотреть, и только потом принимать решение. Технический прогресс постоянно развивается. Меняются принципы и подходы. Тридцать лет назад с отходами работали по принципу "Разбавляй и выбрасывай", а сегодня, в свете заботы о сохранении окружающей среды, популярен другой лозунг "Концентрируй, собирай и пакуй".

В Финляндии разработали проект для захоронения в глубоких геологических формациях, в гранитных скалах. Это продвинутый проект, но я не знаю ни одного построенного окончательного хранилища - по крайней мере, в Европе.

Есть ли возможность вести переговоры с Россией?

Контракты по ОЯТ находятся в доверительной собственности АЭС "Козлодуй", и я понятия не имею, что в них написано. Я знаю, что из того, что отправлялось в Россию до 1989 года, ничего не будет возвращено нам в виде ВАО. После 1989 года действует новый договор, обязывающий нас по специальной методологии возвращать в Болгарию отходы переработки ОЯТ.

Мы имеем опыт опросов общественного мнения в Болгарии, когда искалось место для национального хранилища низко- и среднеактивных отходов. Люди говорят так: "Кто произвёл отходы, тот и должен их хранить". Точно также обстоит дело и с бытовыми отходами в Софии - жители районов возмущены, когда им привозят отходы от соседей.

Это нормальная реакция. Но что лучше - отходы лежат на улице, гниют и их никто не убирает, или же отходы содержаться в определённом месте в соответствии с требованиями?

Тот же принцип относится и к атомной энергетике. У болгарской атомной отрасли есть радиоактивное наследие, и мы должны с ним что-то делать в соответствии с международными стандартами и требованиями. Если мы откажемся, то мы не достойны управлять ядерными установками.

Поэтому мы должны закрыть цикл. Для низко- и среднеактивных отходов цикл завершится строительством национального хранилища к 2015 году. Там есть задержки, но мы сделаем всё возможное, чтобы их преодолеть.

Закон о безопасном использовании ядерной энергии указывает, что в местах расположения ядерных установок возможно вести дополнительное финансирование социальных программ. Мы предлагаем внести нужные изменения в закон, чтобы учесть мнения муниципалитетов Козлодуй и Нови Хан - мест расположения хранилищ РАО.

Не приведёт ли обращение с ОЯТ и РАО к росту цен на электроэнергию?

Взносы в соответствующие фонды уже учтены в стоимости электроэнергии от АЭС "Козлодуй".

Почему же тогда финансирование фонда "Вывод из эксплуатации ядерных установок" сократилось в последние годы?

Не знаю, где вы получили эту информацию в таком виде. Взносы в фонд делаются от общего объёма производства электроэнергии. На АЭС "Козлодуй" закрыто четыре блока, в совокупности дававших почти столько же электричества, что и блоки №№5-6. Поэтому и наблюдается снижение отчислений в фонд.

Но правительство в 2007 году сократило размер взносов в фонд "Вывод из эксплуатации ядерных сооружений" с 15 до 7,5% от доходов от продажи электроэнергии.

Да, показатели были изменены с учётом уже накопленных в фонде средств, процентов от них и помощи от Евросоюза по линии международного фонда "Козлодуй"(подробнее - по ссылке. - Прим. AtomInfo.Ru). До 2013 года Болгария через этот фонд получит около 300 миллионов евро, в том числе, 180 миллионов на снятие блоков с эксплуатации.

В настоящее время нет никаких негативных последствий от снижения коэффициента в 2007 году. Это не приведёт к росту цен на электроэнергию от АЭС.

Какие ожидаются изменения по фондам "Вывод из эксплуатации" и "РАО"?

Взносы в эти фонды будут определены более точно. В хранилище "Нови Хан" у нас есть методология расчёта стоимости хранения получаемых нами радиоактивных источников. С владельцами малых источников (например, от пожарной сигнализации) мы работаем почти по себестоимости, чтобы им было выгодно сдавать источники на утилизацию, а не выбрасывать их где-нибудь на природе.

Как Вы считаете, помимо глубокого захоронения есть ли другие технологии для переработки ВАО?

Наиболее приемлемый на данный момент вариант - всё, что остаётся после переработки ОЯТ, положить в специальные контейнеры и поставить на хранение.

Временное хранение - не такой плохой вариант, как вам кажется. Однако оно должно быть безопасным. Через 10 лет может появиться технология, превращающая один вид отходов в другой. Для среднеактивных отходов такие технологии есть. Таким образом, можно выбрать отложенное решение и свести в итоге окончательное количество отходов к минимуму.

По ВАО есть сложные моменты. Из России они будут приходить остеклованные и в окончательном виде, то есть, с ними нельзя будет что-то делать.

Правительство Болгарии не отказалось от строительства АЭС "Белене". Не значит ли это, что мы нарушили принцип "Не перекладывать проблемы на будущие поколения", ведь окончательного решения по наиболее опасным отходам атомной энергетики нет?

На самом деле, атомная энергетика - единственная область, где производитель сам заботится о всём комплексе вопросов. Возьмите химию - заводы закрыты, но никто не заботится о том, чтобы убрать последствия их работы, весьма опасные как для окружающей среды, так и для людей.

Обязательства, связанные с атомной энергией, принимаются на международном уровне. Кто хочет эксплуатировать АЭС, должен уметь позаботиться и о заключительном этапе - отходах и выводе блоков.

Будущим поколениям мы оставляем деньги в специальных фондах для оплаты заключительного этапа. Если бы четыре блока АЭС "Козлодуй" не были бы закрыты досрочно, то у нас было бы достаточно средств для этого этапа (имеется в виду, отпала бы необходимость привлечения европейской помощи. - Прим. AtomInfo.Ru).

По проекту Белене скажу, что он вышел на такой этап, что не строить его экономически невыгодно. Мы заказали для него оборудование.

Если Белене закроют, то для Болгарии будет хуже. Настанет время, когда остановят два последних блока АЭС "Козлодуй", а они производят в Болгарии половину электроэнергии.

Вы спрашивали про повышение тарифов на электричество. Я вам ответственно говорю - виновниками в этом будут альтернативные источники, а не атом. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на цифры с себестоимостью генерации энергии на альтернативных станциях.

Ключевые слова: ОЯТ, РАО, Восточная Европа, Болгария


Другие новости:

AREVA предлагает европейский кредит под свои объёмы на Белене - Трайков

Французская группа предложила болгарскому правительству кредит на сумму 1,5 евро.

Белорусская и Балтийская АЭС не станут конкурентами в поставках электроэнергии

Белоруссия является энергодефицитным регионом, и Балтийская АЭС сможет заместить дефицит.

АЭС подписал с Энергоатомом контракт на проектирование реакторов для Х3/Х4

Соглашение подписали в Киеве Юрий Недашковский и Александр Дыбов.

Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Никель, когда его много, становится опасным врагом эксплуатационщиков. Достаточно вспомнить историю об американском сплаве 600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100