AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: сооружение энергоблоков №3 и №4 идет в соответствии с графиками

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2011

На Ростовской АЭС состоялось очередное заседание оперативного штаба по строительству энергоблоков №3 и №4, на котором были обозначены основные направления работ в первом квартале 2011 года.

Открывая заседание, руководитель проекта - директор ОАО "НИАЭП" Валерий Лимаренко отметил: "2011 год для НИАЭПа насыщен событиями: нам предстоит осуществить физический пуск четвертого энергоблока Калининской АЭС, также существенна степень готовности Ростова-3 - мы переходим к выполнению ряда важнейших операций в этапе сооружения атомного объекта, прежде всего, это подготовка и установка на штатное место корпуса реактора".

По словам директора УКС Ростовской АЭС Александра Паламарчука, в этом году особое внимание нужно уделить планированию. "Сегодня, как никогда, принципиально важно соблюдение сроков строительства. Секрет успеха прост - построение реальных планов и их неукоснительное соблюдение", - подчеркнул Александр Паламарчук.

В первом квартале 2011 года на блоке №3 РоАЭС должно произойти три контрольных события, все они имеют отношение к турбинному отделению главного корпуса. Это установка на штатное место мостового крана грузоподъемностью 200 тонн, установка деаэраторных баков на опоры, стеновое ограждение пристройки ЭЭТУ (этажерки электротехнических устройств). В реакторном отделении блока № 3 ближайшее контрольное событие намечено на апрель: устройство стен РО достигнет отметки "19,3".

На энергоблоке № 4 за этот же отчетный период должно быть выполнено возведение контурных стен реакторного отделения с отметки "- 4,2" до "0,0" и монтаж лотков спецканализации на отметке "- 4,2". В настоящее время в машзале идут работы на свайном основании этажерки электротехнических устройств (ЭЭТУ).

Кроме того, на заседании штаба особое внимание было уделено вопросу подачи напряжения на собственные нужды энергоблока № 3 (по плану строительства - август 2012 года). Это один из ключевых этапов, позволяющий проводить пуско-наладочные работы и испытания на технологических системах и оборудовании строящегося энергоблока. На сегодняшний день специалисты ОАО "НИАЭП" направили на согласование в ОАО "Концерн Росэнергоатом", Ростовскую АЭС и УКС Ростовской АЭС пакет необходимых документов - проект "Решение об установке резервных трансформаторов собственных нужд на блоках № 3 и № 4 Ростовской АЭС".

О текущем состоянии безопасного проведения работ доложил главный инспектор УКС Ростовской АЭС Анатолий Вязьмикин. В частности, он отметил, что отделом инспекции Управления капитального строительства на стройплощадке блоков № 3 и № 4 регулярно проводятся проверки соблюдения требований охраны труда, пожарной и промышленной безопасности. По итогам этих проверок совместно с руководителями отделов охраны труда подрядных организаций еженедельно проходят штабы по охране труда, которые, как показала практика, являются действенным инструментом при обеспечении высокого качества строительных работ.

Первый заместитель директора ОАО "НИАЭП" - руководитель Волгодонского представительства Вячеслав Махонин, подводя итоги работы за январь 2011 года, отметил, что все работы по сооружению энергоблоков № 3 и № 4 РоАЭС ведутся в соответствии с графиками. "Только в январе мы одновременно выполняли на третьем энергоблоке более трехсот работ. Из них более пятидесяти - вновь начатые. Под монтаж оборудования готовы 40 помещений. В настоящее время мы передаем эти объекты Заказчику", - сказал Вячеслав Махонин.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На энергоблоке №1, пуск которого состоялся в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергетический пуск энергоблока №2 с аналогичным реактором состоялся 18 марта 2010 г. Разрешение на промышленную эксплуатацию подписано 10 декабря 2010 г.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

AREVA предлагает европейский кредит под свои объёмы на Белене - Трайков

Французская группа предложила болгарскому правительству кредит на сумму 1,5 евро.

Белорусская и Балтийская АЭС не станут конкурентами в поставках электроэнергии

Белоруссия является энергодефицитным регионом, и Балтийская АЭС сможет заместить дефицит.

АЭС подписал с Энергоатомом контракт на проектирование реакторов для Х3/Х4

Соглашение подписали в Киеве Юрий Недашковский и Александр Дыбов.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Никель, когда его много, становится опасным врагом эксплуатационщиков. Достаточно вспомнить историю об американском сплаве 600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100