AtomInfo.Ru


Олдбёрри продолжит работу до 30 июня 2011 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2011

Компания "Magnox" получила разрешение регуляторов продолжить эксплуатацию блока №2 АЭС "Олдбёри" (Oldburry), передаёт "Reuters" со ссылкой на пресс-службу компании.

"Мы получили письмо от инспектората ядерных объектов (NII), в котором говорится, что они не возражают против эксплуатации второго реактора на Олдбёрри до 30 июня 2011 года", - заявили в пресс-службе.

Предыдущее разрешение регуляторов действовало только до середины февраля.

Компания "Magnox", эксплуатирующая организация АЭС "Олдбёрри", готовит станцию к дальнейшему продлению срока службы. Как сообщал AtomInfo.Ru, имеющихся запасов топлива хватит, чтобы как минимум один из двух блоков станции остался в строю на год или более после 30 июня.

По первоначальным планам, АЭС "Олдбёрри" с двумя магноксовыми реакторами должна была быть закрыта в конце 2008 года. Состояние реакторов хорошее, и единственным реальным ограничителем для их работы выступает наличие топлива. В Великобритании топливо для магноксовых реакторов более не производится, и станции вынуждены расходовать складские запасы.

Магноксовые реакторы CGR - газоохлаждаемые реакторы с графитовым замедлителем. Теплоноситель - углекислый газ, топливо - природный уран. В качестве материала оболочки твэлов с CGR применяется сплав магния, что и дало название этому типу реакторов.

Ещё одна британская АЭС с магноксовыми реакторами - АЭС "Уилфа" (Wylfa) в Уэльсе - добилась в прошлом году продления сроков эксплуатации до декабря 2012 года.

Строительство блока "Олдбёрри-A1" (Oldburry) с реактором мощностью 230 МВт(эл.) началось 1 мая 1962 года. Энергопуск произошёл 7 ноября 1967 года, а сдача в коммерческую эксплуатацию - 31 декабря 1967 года.

Строительство блока "Олдбёрри-A2" с реактором мощностью 230 МВт(эл.) началось 1 мая 1962 года. Энергопуск произошёл 6 апреля 1968 года, а сдача в коммерческую эксплуатацию - 30 сентября 1968 года.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Европа, Великобритания


Другие новости:

Болгарская реакция на сообщения о возможном выходе АСЭ из проекта Белене

Министр Трайков считает, что российская сторона не выйдет из проекта.

АЭС подписал с Энергоатомом контракт на проектирование реакторов для Х3/Х4

Соглашение подписали в Киеве Юрий Недашковский и Александр Дыбов.

Японцы проектируют устройство для подъёма сорвавшейся в Монджу трубы

Снятие крышки реактора грозит пожаром.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100