AtomInfo.Ru


Литва не откажется от строительства АЭС, но сроки назвать не готова - президент

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2011

Литва пока не готова говорить о конкретных сроках строительства новой атомной электростанции в республике, но не отказывается от этого проекта, заявила в четверг в Вильнюсе президент балтийской республики Даля Грибаускайте на совместной пресс-конференции с главой Латвии Валдисом Затлерсом.

До конца 2009 года Литва полностью обеспечивала свои потребности в электроэнергии за счет Игналинской АЭС, работа которой была остановлена 31 декабря 2009 года в соответствии с обязательствами перед ЕС.

Литва совместно с другими странами Балтии и Польшей планировала до 2018-2020 года построить новую атомную электростанцию в Висагинасе, однако для осуществления проекта Литве не хватает средств, поэтому был объявлен конкурс на участие в строительстве АЭС в качестве стратегического инвестора.

Правительство Литвы намеревалось объявить результаты конкурса и назвать стратегического инвестора в строительство новой АЭС до конца 2010 года. Однако на прошлой неделе конкурс по сути провалился, когда из него вышел последний и единственный кандидат - южнокорейская компания Korea Electric Power Corp. (KEPCO).

"Уже половину своей электроэнергии Литва покупает на рынке по конкурентным ценам, а для того, чтобы и в будущем у нас была не только геополитическая, но и экономическая альтернатива, страна будет добиваться строительства такого предприятия (АЭС). Сейчас идут переговоры, наши возможности в плане дат недостаточно ясны, поскольку инвестора у Литвы пока нет. Но цель иметь конкурентоспособный рынок электроэнергии и относительно независимые поставки из другого источника - это геополитическая цель страны, это основа не только энергетической, но и политической независимости", - сказала Грибаускайте.

По ее словам, закрытая ИАЭС была проектом регионального типа, поэтому проект электростанции в Литве остается важным для всего региона.

"У Литвы есть инфраструктура и база для такого строительства. Литва прописала в своей энергетической стратегии намерение оставаться страной со смешанной энергетической экономикой, то есть, намерена располагать и атомной электростанцией", - сказала президент Литвы.

Находящийся в Вильнюсе с официальным визитом президент Латвии Затлерс отметил в свою очередь, что Латвия остается надежным партнером Литвы, поэтому не отказывается от участия в проекте.

"Мы доверяем Литве, от выбора Литвы, обязательств, способностей зависит реализация проекта", - сказал президент Латвии.

Среди достижений на пути к созданию конкурентного рынка электроэнергии Грибаускайте назвала включение Литвы в систему Nord Pool, в которой, по ее словам, в этом году примет участие и Латвия.

Ключевые слова: Восточная Европа, Литва


Другие новости:

Болгарская реакция на сообщения о возможном выходе АСЭ из проекта Белене

Министр Трайков считает, что российская сторона не выйдет из проекта.

АЭС подписал с Энергоатомом контракт на проектирование реакторов для Х3/Х4

Соглашение подписали в Киеве Юрий Недашковский и Александр Дыбов.

Японцы проектируют устройство для подъёма сорвавшейся в Монджу трубы

Снятие крышки реактора грозит пожаром.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100