AtomInfo.Ru


ВостГОК в 2010 году увеличил производство концентрата урана на 2,4%

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2011

Государственное предприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат" ("ВостГОК", Желтые Воды Днепропетровской обл.) в 2010 году увеличило производство концентрата природного урана на 2,4% (на 19,7 тонн) по сравнению с 2009 годом - до 850 тонн.

Как сообщил журналистам генеральный директор компании Александр Сорокин во вторник, в 2011 году "ВостГОК" планирует увеличить производство концентрата урана на 5%.

По его словам, несмотря на фактическую доработку запасов руды на Ватутинском месторождении, нарастить производство планируется за счет увеличения попутной добычи руды на строящемся Новоконстантиновском месторождении урановых руд.

Как сообщалось, "ВостГОК" в январе-сентябре 2010 году увеличил производство концентрата природного урана на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - до 593 тонн, добычу урановой руды - на 11%, до 826 тыс. тонн.

Объем реализации урана комбинатом в 2009 году составил 818 тонн, в том числе 374,1 тонны – в резерв, 443,9 тонны - для запаса ГП "НАЭК "Энергоатом". Общая сумма реализации урана составила 828,4 млн грн. В общем объеме производства продукции, работ и услуг предприятия по итогам 2009 года урановый концентрат составил 94,9%.

"ВостГОК" – единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды.

Ежегодные потребности украинских АЭС в уране составляют 2,4 тыс. тонн, тогда как собственная добыча - лишь 0,8 тыс. тонн в год.

Ключевые слова: Уран, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Болгарская реакция на сообщения о возможном выходе АСЭ из проекта Белене

Министр Трайков считает, что российская сторона не выйдет из проекта.

АЭС подписал с Энергоатомом контракт на проектирование реакторов для Х3/Х4

Соглашение подписали в Киеве Юрий Недашковский и Александр Дыбов.

Японцы проектируют устройство для подъёма сорвавшейся в Монджу трубы

Снятие крышки реактора грозит пожаром.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100