AtomInfo.Ru


Австралия проведёт расследование инцидента в августе 2008 года на участке производства молибдена

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2011

Правительство Австралии проведёт самое тщательное расследование "многочисленных нарушений" санитарных и защитных норм на исследовательском реакторе OPAL, пишет "Sydney Morning Herald".

Особое внимание властей привлёк участок по производству молибдена-99. Участие в расследовании примут представители надзорного органа Австралии ARPNSA.

Скандал вокруг австралийского реактора начался в прошлом году и был вызван публичным выступлением бывшего сотрудника исследовательского центра "Лукас Хейтс" (Lucas Heights), где расположен реактор.

Дэвид Рейд, опытный атомщик, работавший ещё на старом и ныне закрытом реакторе HIFAR, рассказал журналистам о проблемах и инцидентах - в частности, об инциденте в августе 2008 года, когда персонал получил, по официальным утверждениям, "незначительные", но "такие, которых можно было бы избежать" дозы облучения.

Инцидент, о котором упомянул Рейд, случился на участке, где производится радиоизотоп 99Mo. После своего выступления в прессе, он был уволен из центра. Австралийское агентство по охране труда не видит связи между двумя фактами, однако согласно с тем, что с культурой безопасности на реакторе есть проблемы.

Реактор OPAL - бассейновая установка мощностью 20 МВт(тепловых) - был впервые выведен на критику 12 августа 2006 года. Торжественная церемония его официального открытия прошла в апреле 2007 года, однако уже в июле 2007 года австралийские атомщики обнаружили в активной зоне сместившиеся топливные элементы.

Это обстоятельство вынудило ANSTO (атомное ведомство Австралии) остановить реактор до устранения возникших проблем. Разрешение на повторный пуск установки с альтернативным топливом было получено от службы атомнадзора в начале мая 2008 года.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Молибден-99, Австралия, Безопасность


Другие новости:

Болгарская реакция на сообщения о возможном выходе АСЭ из проекта Белене

Министр Трайков считает, что российская сторона не выйдет из проекта.

АЭС подписал с Энергоатомом контракт на проектирование реакторов для Х3/Х4

Соглашение подписали в Киеве Юрий Недашковский и Александр Дыбов.

Японцы проектируют устройство для подъёма сорвавшейся в Монджу трубы

Снятие крышки реактора грозит пожаром.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100