AtomInfo.Ru


Эксперты дали рекомендации по развитию атомной программы в ОАЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2011

Отчёт о своей деятельности за 2010 год опубликовал международный консультативный комитет (IAB) - независимая экспертная организация во главе с Хансом Бликсом, созданная в Объединённых Арабских Эмиратах для наблюдения за развитием атомной программы.

"Правительство ОАЭ на самом деле настроено ввести культуру безопасности как существенный элемент в работе созданной в стране корпорации по ядерной энергии (ENEC). Правительство ожидает, что менеджмент и каждый сотрудник ENEC будет понимать - успех ядерной программы и его личный успех зависят от создания высочайших условий безопасности", - говорится в отчёте.

Вместе с тем, IAB выдал ряд рекомендаций эмиратским атомщикам.

В ОАЭ уделяют огромное внимание вопросам безопасности при приобретении и строительстве ядерных объектов. Однако арабские атомщики пока меньше думают о таких этапах, как пуск, эксплуатация и обслуживание. Эксперты рекомендуют организовать курсы для будущих сотрудников эмиратской АЭС, а также активнее направлять специалистов для стажировок в период пусков новых блоков в Южной Корее.

Для укрепления транспарентности ядерной программы, IAB советует регуляторам ОАЭ договориться о проведении партнёрских проверок с их коллегами из других государств.

Регулирующему органу ОАЭ стоит также внести определённые коррективы процедурного плана в свою деятельность. Так, чтобы избежать спешки при рассмотрении проектных документов, эксперты предлагают принимать их по мере появления, а не в общей заявке. Исполнительный совет регулятора должен быть укреплён - членство в совете должно стать постоянной работой, и все входящие в него лица должны пройти стажировки в странах с развитыми атомными программами.

В своих предложениях для корпорации ENEC, эксперты советуют укреплять и развивать инженерные компании в ОАЭ, так как это важно для поддержания безопасности АЭС на высоком уровне.

Среди рекомендаций по физической безопасности, можно выделить пожелание чётче разграничить полномочия между двумя действующими в ОАЭ надзорными организациями - FANR и CNIA. В этом же блоке идёт настоятельный совет правительству включить в список требований к атомным станциям положение о необходимости выдерживать падение большого пассажирского самолёта.

ОАЭ добровольно согласились на отказ от обогащения урана и переработки ОЯТ. Тем не менее, стране необходимо иметь стратегию по обращению с ОЯТ и РАО. Эксперты отмечают, что в Эмиратах рассматривают различные варианты действий, включая захоронение радиоактивных отходов в глубоких геологических формациях.

В заключительном комментарии, эксперты IAB призвали власти Эмиратов расширить программы подготовки специалистов-атомщиков, которые на данный момент ориентируются на потребности в персонале АЭС. Эксперты видят целесообразным для ОАЭ иметь собственных специалистов, способных заниматься "техническими науками, связанными с безопасностью" ядерных объектов.

Тендер на строительство первой в Эмиратах АЭС выиграла Южная Корея. На станции будет установлено четыре блока с реакторами с водой под давлением APR-1400. Пуск станции намечен на 2020 год.

Ключевые слова: Азия, ОАЭ


Другие новости:

Болгарская реакция на сообщения о возможном выходе АСЭ из проекта Белене

Министр Трайков считает, что российская сторона не выйдет из проекта.

АЭС подписал с Энергоатомом контракт на проектирование реакторов для Х3/Х4

Соглашение подписали в Киеве Юрий Недашковский и Александр Дыбов.

Японцы проектируют устройство для подъёма сорвавшейся в Монджу трубы

Снятие крышки реактора грозит пожаром.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100