AtomInfo.Ru


Стремление Holtec в малую энергетику вызывает удивление у западных экспертов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2011

Желание компании "Holtec" создать реактор малой мощности по собственному проекту вызывает удивление у западных экспертов.

"Holtec" известна своими успехами в области строительства хранилищ ОЯТ и производства контейнерного оборудования для выгоревшего топлива. Реакторными проектами компания до сих пор не занималась.

В феврале "Holtec" объявила о том, что разрабатывает проект модульного реактора "HI-SMUR 140" мощностью 140 МВт(эл.), сделанный на основе давнего предложения компании по созданию модульного реактора с подземным расположением и внутренне присущей безопасностью.

Компания обозначила примерную цену одного модуля - 670 миллионов долларов. Она подчеркнула также, что первый модуль будет, скорее всего, продан за рубеж, а не построен в Соединённых Штатах, а также что такие страны, как Китай, могут выкупить до 1000 модулей.

При этом, "Holtec" отказался сообщать хотя бы минимальные технические подробности о своём реакторе, ссылаясь на соображения "секретности".

Ключевые слова: Малая энергетика


Другие новости:

Болгарская реакция на сообщения о возможном выходе АСЭ из проекта Белене

Министр Трайков считает, что российская сторона не выйдет из проекта.

АЭС подписал с Энергоатомом контракт на проектирование реакторов для Х3/Х4

Соглашение подписали в Киеве Юрий Недашковский и Александр Дыбов.

Японцы проектируют устройство для подъёма сорвавшейся в Монджу трубы

Снятие крышки реактора грозит пожаром.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100