AtomInfo.Ru


TVO и Fortum не допускают Fennovoima к созданию общего хранилища ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2011

Переговоры об участии консорциума "Fennovoima" в создании окончательного хранилища ОЯТ в Финляндии зашли в тупик.

Владельцы двух действующих АЭС в Финляндии - компании TVO и "Fortum" - создали компанию "Posiva", в чьи функции входит строительство так называемого окончательного хранилища ОЯТ.

Консорциум "Fennovoima" добился разрешения от финских властей для строительства АЭС на новой площадке. На этапе одобрения заявки, от консорциума не требовалось представлять план обращения с ОЯТ, однако в ходе эксплуатации будущей станции такой вопрос, естественно, возникнет.

В консорциуме исходят из того, что финское законодательство предусматривает наличие в стране единого общенационального окончательного хранилища. В таком случае, "Fennovoima" имеет полное право войти в состав соучредителей "Posiva". В свою очередь, TVO и "Fortum" с подобной трактовкой не согласны. Правительство Финляндии не намерено вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов.

Согласие на строительство новой АЭС было получено консорциумом условно - то есть, с условием, что за шесть лет "Fennovoima" разработает чёткую стратегию обращения с образующимся на станции ОЯТ. Простейший выход для консорциума - объединить усилия с владельцами других финских станций. Если этого не произойдёт, то "Fennovoima" не видит иного выхода, кроме строительства собственного хранилища ОЯТ.

Ключевые слова: ОЯТ, Европа, Финляндия


Другие новости:

Болгарская реакция на сообщения о возможном выходе АСЭ из проекта Белене

Министр Трайков считает, что российская сторона не выйдет из проекта.

Японцы проектируют устройство для подъёма сорвавшейся в Монджу трубы

Снятие крышки реактора грозит пожаром.

Росатом может отказаться от возведения в Саратовской области хранилища РАО

Из-за позиции региональных властей этот объект может быть построен в другом месте.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100