AtomInfo.Ru


Ядерного ренессанса в США придётся подождать - президент EDF

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2011

Президент EDF считает, что атомная энергетика в Соединённых Штатах сегодня неконкурентоспособна, и ядерный ренессанс в этой стране начнётся "через определённый промежуток времени".

Анри Прольо (Henri Proglio), глава французского энергетического гиганта EDF, отмечает, что строительству новых атомных блоков в США мешают последствия финансового кризиса, падение цен на газ и отсутствие регулирующих положений, способных укрепить позиции атома в борьбе с ископаемым топливом - например, штрафов за выбросы парниковых газов.

По мнению Прольо, говорить о скором возрождении американской атомной отрасли "не приходится".

Несмотря на это, компания EDF сохранит своё присутствие на рынке Соединённых Штатов и будет искать возможности для строительства в этой стране новых атомных энергоблоков.

В ноябре прошлого года Анри Прольо причислил себя к менеджерам, "не страдающим американской мечтой". Рынок США для своей компании он определил как "значительный, но не необходимый".

Компания EDF претендует на строительство в США блока №3 АЭС "Калверт Клиффс" с реактором USEPR - первым неамериканским реактором на территории Соединённых Штатов. Заявка на получение комбинированной лицензии (сооружение и эксплуатация) блока была подана в комиссию по ядерному регулированию США 13 июля 2007 года, став первой заявкой такого рода с момента возрождения в США интереса к атомной энергетике.

В октябре 2010 года партнёр французов по проекту, американская компания "Constellation", отказался от участия, мотивируя это своим несогласием с условиями получения госгарантий от правительства США. Французы вынуждены искать нового партнёра, так как американское законодательство не позволит им в одиночку эксплуатировать атомный блок.

Ключевые слова: США, Electricite de France


Другие новости:

Болгарская реакция на сообщения о возможном выходе АСЭ из проекта Белене

Министр Трайков считает, что российская сторона не выйдет из проекта.

Японцы проектируют устройство для подъёма сорвавшейся в Монджу трубы

Снятие крышки реактора грозит пожаром.

Росатом может отказаться от возведения в Саратовской области хранилища РАО

Из-за позиции региональных властей этот объект может быть построен в другом месте.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100