AtomInfo.Ru


Китайский атом страдает от нехватки кадров и нестабильного качества оборудования - эксперты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2011

Органы власти и государственные центры Китая расходятся в своих оценках и прогнозах по темпу развития атомной энергетики в КНР.

В январе 2011 года научно-исследовательский отдел при госсовете КНР опубликовал рекомендации, в соответствии с которыми "Китай не должен строить слишком много атомных энергоблоков слишком быстрыми темпами".

Страна должна ограничить темпы развития атомной энергетики и поставить верхнюю планку суммарной мощности атомного парка к 2020 году на отметке 70 ГВт(эл.). В противном случае, предупреждают эксперты, Китай рискует столкнуться с нехваткой ядерного топлива, оборудования для АЭС и квалифицированного персонала.

С выводами отдела не согласился влиятельный экс-чиновник национальной энергетической администрации КНР Чжан Гуобао (Zhang Guobao). Он публично поддержал стремление атомных компаний увеличить задание по вводу новых блоков и сообщил, что вскоре могут получить одобрение планы начать строительство 10 новых АЭС в рамках 12-ого пятилетнего плана (2011-2015 годы).

Однако уже упоминавшийся научно-исследовательский отдел при госсовете КНР считает это чрезвычайно опасным. Эксперты обращают внимание на нехватку персонала для китайских АЭС и бьют тревогу в связи с "растворением профессионалов" в массе новых кадров и низким качеством подготовки последних.

Китайские регуляторы также не готовы адекватно реагировать на массовое строительство энергоблоков. В составе NNSA (атомнадзора) работает менее 1000 человек, что явно недостаточно для обслуживания амбициозной программы развития атомной энергетики. Более того, зарплаты регуляторов сильно уступают зарплатам сотрудников АЭС, и это создаёт почву для переманивания квалифицированных кадров и злоупотреблений.

Пожалуй, впервые в Китае официально прозвучали признания о фактах поставок оборудования "нестабильного качества" на АЭС. Причину брака эксперты видят в различиях между используемыми на заводах техническими стандартами.

Научно-исследовательский отдел недоволен массовым строительством блоков с реакторами второго поколения CPR-1000 и предупреждает, что в будущем Китаю придётся заплатить за свой выбор высокую цену. Эксперты предлагают закрыть направление CPR и сконцентрироваться на китайских модификациях американских реакторов AP-1000.

Высказывания чиновников и экспертов дают представление о внутренних конфликтах в китайской администрации, но не имеют решающего значения. Судьбу китайского мирного атома будет определять госсовет. Единственный вывод, который можно сделать - в Китае начинают осознавать трудности, связанные с поспешным развитием атомной отрасли.

Всего на данный момент в Китае, по информации базы данных PRIS, эксплуатируется 13 атомных энергоблоков, а ещё 27 блоков находятся на стадии строительства.

Ключевые слова: Азия, Китай, Безопасность


Другие новости:

Выход из проекта АЭС "Белене" обсуждается в Росатоме - La Tribune

Арбитраж даст "Атомстройэкспорту" больше прибыли, чем строительство станции.

Росатом может отказаться от возведения в Саратовской области хранилища РАО

Из-за позиции региональных властей этот объект может быть построен в другом месте.

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100